Aktualisiert September 2026 · Bad Kreuznach

Projektleiter Solarpark in Bad Kreuznach: 55.100 € – 95.000 €

Was verdient ein Projektleiter Solarpark in Bad Kreuznach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

55.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
70.300 €
Median Bad Kreuznach
95.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bad Kreuznach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Solarpark 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Solarpark Gehalt Bad Kreuznach 2026

Einstiegsgehalt (Bad Kreuznach)
55.100 €
Median (Bad Kreuznach)
70.300 €
Top / Senior (Bad Kreuznach)
95.000 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Bad Kreuznach
52.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Solarpark in Bad Kreuznach vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Kreuznach verdient ein Projektleiter Solarpark im Median 70.300 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlBad KreuznachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.100 €58.000 €2.900 € (-5%)
Median70.300 €74.000 €3.700 € (-5%)
Top / Senior95.000 €100.000 €5.000 € (-5%)
Markt in Bad Kreuznach

Der Energie-Markt in Bad Kreuznach.

Bad Kreuznach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Rheinland-Pfalz mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Solarpark. Rheinland-Pfalz beheimatet wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke ist der regionale DSO. Der Solar-Ausbau in Rheinland-Pfalz – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Projektleiter Solarpark-Fachkräften. Bad Kreuznach liegt ca. 65 km von Frankfurt am Main entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Bad Kreuznach (52T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – darunter Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – bieten auch für Fachkräfte aus Bad Kreuznach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion Trassenkorridor und BASF Ludwigshafen (Großabnehmer + H2).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Bad Kreuznach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Solarpark in Bad Kreuznach und Umgebung.

  • Amprion
  • Pfalzwerke
  • BASF Energiewirtschaft
  • Süwag
  • Energieversorgung Westpfalz
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Solarpark in Bad Kreuznach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre49.600 € – 60.600 €55.100 €
    3–5 Jahre58.100 € – 71.100 €64.600 €
    5–10 Jahre68.400 € – 83.600 €76.000 €
    10–15 Jahre81.300 € – 99.300 €90.300 €
    15+ Jahre94.100 € – 115.000 €104.500 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Solarpark – Bad Kreuznach und Nachbarstädte

    Bad Kreuznach liegt 4 % über Idar-Oberstein und 6 % unter Mainz und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Bad Kreuznach55.100 €70.300 €95.000 €
    Mainz58.600 €74.700 €101.000 €
    Bingen am Rhein55.700 €71.000 €96.000 €
    Idar-Oberstein52.800 €67.300 €91.000 €
    Worms56.300 €71.800 €97.000 €
    Miete

    Wohnen in Bad Kreuznach.

    Für Bad Kreuznach fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Rheinland-Pfalz zählt mit Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bad Kreuznach.

    Bad Kreuznach in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Frankfurt am Main ist die nächste Großstadt (ca. 65 km, 69 Min.). Dort liegt das Projektleiter Solarpark-Gehalt 13% höher (79.200 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Bad Kreuznach wohnen und Frankfurt am Main-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Solarpark in Bad Kreuznach

    Das Gehaltsniveau in Bad Kreuznach liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter Solarpark im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – suchen regelmäßig Projektleiter Solarpark-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Solarpark in Bad Kreuznach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Bad Kreuznach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Bad Kreuznach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Solarpark