Aktualisiert September 2026 · Friedrichshafen

Projektleiter Solarpark in Friedrichshafen: 60.300 € – 104.000 €

Was verdient ein Projektleiter Solarpark in Friedrichshafen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

60.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
77.000 €
Median Friedrichshafen
104.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Friedrichshafen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Solarpark 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Solarpark Gehalt Friedrichshafen 2026

Einstiegsgehalt (Friedrichshafen)
60.300 €
Median (Friedrichshafen)
77.000 €
Top / Senior (Friedrichshafen)
104.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Friedrichshafen
62.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Solarpark in Friedrichshafen vs. Bundesdurchschnitt.

In Friedrichshafen verdient ein Projektleiter Solarpark im Median 77.000 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlFriedrichshafenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.300 €58.000 €+2.300 € (+4%)
Median77.000 €74.000 €+3.000 € (+4%)
Top / Senior104.000 €100.000 €+4.000 € (+4%)
Markt in Friedrichshafen

Der Energie-Markt in Friedrichshafen.

Friedrichshafen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Solarpark. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der Solar-Ausbau in Baden-Württemberg – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Projektleiter Solarpark-Fachkräften. Friedrichshafen (62T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Friedrichshafen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Friedrichshafen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Solarpark in Friedrichshafen und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Solarpark in Friedrichshafen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre54.300 € – 66.300 €60.300 €
    3–5 Jahre63.600 € – 77.800 €70.700 €
    5–10 Jahre74.900 € – 91.500 €83.200 €
    10–15 Jahre88.900 € – 108.700 €98.800 €
    15+ Jahre103.000 € – 125.800 €114.400 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Solarpark – Friedrichshafen und Nachbarstädte

    Friedrichshafen liegt 4 % über Überlingen.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Friedrichshafen60.300 €77.000 €104.000 €
    Konstanz59.200 €75.500 €102.000 €
    Ravensburg59.200 €75.500 €102.000 €
    Lindau (Bodensee)59.200 €75.500 €102.000 €
    Überlingen58.000 €74.000 €100.000 €
    Miete

    Wohnen in Friedrichshafen.

    Für Friedrichshafen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Friedrichshafen.

    Friedrichshafen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Stuttgart liegt ca. 128 km entfernt. Friedrichshafen ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Stuttgart können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Projektleiter Solarpark liegt bei 81.400 €.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Solarpark in Friedrichshafen

    Das Gehaltsniveau in Friedrichshafen liegt 4% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Projektleiter Solarpark im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Projektleiter Solarpark-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Solarpark in Friedrichshafen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Friedrichshafen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Friedrichshafen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Solarpark