Aktualisiert September 2026 · Bad Kreuznach

Projektleiter Umspannwerk in Bad Kreuznach: 58.900 € – 102.600 €

Was verdient ein Projektleiter Umspannwerk in Bad Kreuznach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.100 €
Median Bad Kreuznach
102.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bad Kreuznach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Umspannwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Umspannwerk Gehalt Bad Kreuznach 2026

Einstiegsgehalt (Bad Kreuznach)
58.900 €
Median (Bad Kreuznach)
75.100 €
Top / Senior (Bad Kreuznach)
102.600 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Bad Kreuznach
52.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Umspannwerk in Bad Kreuznach vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Kreuznach verdient ein Projektleiter Umspannwerk im Median 75.100 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 79.000 €.

KennzahlBad KreuznachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.900 €62.000 €3.100 € (-5%)
Median75.100 €79.000 €3.900 € (-5%)
Top / Senior102.600 €108.000 €5.400 € (-5%)
Markt in Bad Kreuznach

Der Energie-Markt in Bad Kreuznach.

Bad Kreuznach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Rheinland-Pfalz mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Umspannwerk. Rheinland-Pfalz beheimatet wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke ist der regionale DSO. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Rheinland-Pfalz erzeugt starke Nachfrage nach Projektleiter Umspannwerk-Fachkräften. Bad Kreuznach liegt ca. 65 km von Frankfurt am Main entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Bad Kreuznach (52T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – darunter Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – bieten auch für Fachkräfte aus Bad Kreuznach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion Trassenkorridor und BASF Ludwigshafen (Großabnehmer + H2).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Bad Kreuznach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Umspannwerk in Bad Kreuznach und Umgebung.

  • Amprion
  • Pfalzwerke
  • BASF Energiewirtschaft
  • Süwag
  • Energieversorgung Westpfalz
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Umspannwerk in Bad Kreuznach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre53.000 € – 64.800 €58.900 €
    3–5 Jahre62.500 € – 76.300 €69.400 €
    5–10 Jahre72.700 € – 88.900 €80.800 €
    10–15 Jahre88.100 € – 107.700 €97.900 €
    15+ Jahre101.800 € – 124.400 €113.100 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Umspannwerk – Bad Kreuznach und Nachbarstädte

    Bad Kreuznach liegt 4 % über Idar-Oberstein und 6 % unter Mainz und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Bad Kreuznach58.900 €75.100 €102.600 €
    Mainz62.600 €79.800 €109.100 €
    Bingen am Rhein59.500 €75.800 €103.700 €
    Idar-Oberstein56.400 €71.900 €98.300 €
    Worms60.100 €76.600 €104.800 €
    Miete

    Wohnen in Bad Kreuznach.

    Für Bad Kreuznach in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter Umspannwerk mit einem Median-Gehalt von 75.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Rheinland-Pfalz zählt mit Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bad Kreuznach.

    Bad Kreuznach in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Frankfurt am Main ist die nächste Großstadt (ca. 65 km, 69 Min.). Dort liegt das Projektleiter Umspannwerk-Gehalt 13% höher (84.500 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Bad Kreuznach wohnen und Frankfurt am Main-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Umspannwerk in Bad Kreuznach

    Das Gehaltsniveau in Bad Kreuznach liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter Umspannwerk im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – suchen regelmäßig Projektleiter Umspannwerk-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Umspannwerk in Bad Kreuznach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Bad Kreuznach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Bad Kreuznach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Umspannwerk