Aktualisiert September 2026 · Dachau

Projektleiter Umspannwerk in Dachau: 67.000 € – 116.600 €

Was verdient ein Projektleiter Umspannwerk in Dachau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

67.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
85.300 €
Median Dachau
116.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dachau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Umspannwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Umspannwerk Gehalt Dachau 2026

Einstiegsgehalt (Dachau)
67.000 €
Median (Dachau)
85.300 €
Top / Senior (Dachau)
116.600 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Dachau
49.000
Regionaler Stadtfaktor
+8 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Umspannwerk in Dachau vs. Bundesdurchschnitt.

In Dachau verdient ein Projektleiter Umspannwerk im Median 85.300 € – das sind +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 79.000 €.

KennzahlDachauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg67.000 €62.000 €+5.000 € (+8%)
Median85.300 €79.000 €+6.300 € (+8%)
Top / Senior116.600 €108.000 €+8.600 € (+8%)
Markt in Dachau

Der Energie-Markt in Dachau.

Dachau ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von +8% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Umspannwerk. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Bayern erzeugt starke Nachfrage nach Projektleiter Umspannwerk-Fachkräften. Dachau liegt ca. 17 km von München entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 49T Einwohnern ist Dachau vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Dachau Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ). Viele Projektleiter Umspannwerk-Fachkräfte in Dachau pendeln nach München oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 18 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Dachau.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Umspannwerk in Dachau und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Umspannwerk in Dachau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre60.300 € – 73.700 €67.000 €
    3–5 Jahre70.900 € – 86.700 €78.800 €
    5–10 Jahre82.600 € – 101.000 €91.800 €
    10–15 Jahre100.100 € – 122.300 €111.200 €
    15+ Jahre115.700 € – 141.400 €128.500 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Umspannwerk – Dachau und Nachbarstädte

    Dachau liegt 5 % über Augsburg und 4 % unter München und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Dachau67.000 €85.300 €116.600 €
    München69.400 €88.500 €121.000 €
    Freising67.000 €85.300 €116.600 €
    Augsburg63.900 €81.400 €111.200 €
    Fürstenfeldbruck65.700 €83.700 €114.500 €
    Dachau im Energie-Karriere-Kontext

    Dachau im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Bayern bietet Dachau Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Umspannwerk-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Bayern

    Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg ist ein globaler Player für Primär- und Sekündartechnik. Projektleiter Umspannwerk-Stellen in Bayern liegen bei Bayernwerk, TenneT (Bayreuth) sowie zahlreichen EPC- und Engineering-Büros.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Umspannwerk im Umkreis von Dachau

    Wer in Dachau wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Umspannwerk-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Dachau
    München17 kmca. 18 Min.88.500 €+4%
    Freising28 kmca. 29 Min.85.300 €+0%
    Augsburg41 kmca. 43 Min.81.400 €-5%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Umspannwerk in Dachau

    Wer als Projektleiter Umspannwerk in Dachau startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Umspannwerk in Dachau

    Wie viel verdient ein/e Bauleiter Umspannwerk in Dachau?

    Bauleiter Umspannwerk in Dachau verdienen im Median 75.600 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Dachau: +8% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Umspannwerk-Median (85.300 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Umspannwerk in Dachau?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Umspannwerk in Dachau starten bei ca. 67.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 85.300 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 128.500 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Dachau gegenüber Großstädten für Projektleiter Umspannwerk?

    Dachau (49.000 Einwohner, Bayern) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu München, Freising, Augsburg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Bayern – Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Dachau für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Dachau.

    Für Dachau in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter Umspannwerk mit einem Median-Gehalt von 85.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dachau.

    Dachau in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Dachau nach München in ca. 18 Minuten. Das Gehaltsniveau in München liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Umspannwerk in Dachau

    Das Gehaltsniveau in Dachau liegt 8% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Projektleiter Umspannwerk im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Projektleiter Umspannwerk-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Umspannwerk in Dachau.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Dachau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Dachau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Umspannwerk