Aktualisiert September 2026 · Emden

Prozessingenieur Wasserstoff in Emden: 55.200 € – 96.600 €

Was verdient ein Prozessingenieur Wasserstoff in Emden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

55.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.800 €
Median Emden
96.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Emden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Prozessingenieur Wasserstoff 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Prozessingenieur Wasserstoff Gehalt Emden 2026

Einstiegsgehalt (Emden)
55.200 €
Median (Emden)
71.800 €
Top / Senior (Emden)
96.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Emden
50.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Prozessingenieur Wasserstoff in Emden vs. Bundesdurchschnitt.

In Emden verdient ein Prozessingenieur Wasserstoff im Median 71.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlEmdenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.200 €60.000 €4.800 € (-8%)
Median71.800 €78.000 €6.200 € (-8%)
Top / Senior96.600 €105.000 €8.400 € (-8%)
Markt in Emden

Der Energie-Markt in Emden.

Emden ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -8% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Prozessingenieur Wasserstoff. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Die H2-Wirtschaft in Niedersachsen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Prozessingenieur Wasserstoff-Spezialisten. Emden liegt ca. 111 km von Bremen entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Emden (50T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Emden Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Emden.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Prozessingenieur Wasserstoff in Emden und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Prozessingenieur Wasserstoff in Emden nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre49.700 € – 60.700 €55.200 €
    3–5 Jahre59.600 € – 72.800 €66.200 €
    5–10 Jahre69.600 € – 85.000 €77.300 €
    10–15 Jahre82.800 € – 101.200 €92.000 €
    15+ Jahre96.000 € – 117.400 €106.700 €

    Gehaltsvergleich Prozessingenieur Wasserstoff – Emden und Nachbarstädte

    Emden liegt 1 % über Wilhelmshaven.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Emden55.200 €71.800 €96.600 €
    Wilhelmshaven54.600 €71.000 €95.600 €
    Leer54.600 €71.000 €95.600 €
    Aurich54.600 €71.000 €95.600 €
    Norden54.600 €71.000 €95.600 €
    Miete

    Wohnen in Emden.

    Für Emden in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Prozessingenieur Wasserstoff mit einem Median-Gehalt von 71.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Emden.

    Emden in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Bremen liegt ca. 111 km entfernt. Emden ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Bremen können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Prozessingenieur Wasserstoff liegt bei 74.900 €.

    Verhandlungstipp für Prozessingenieur Wasserstoff in Emden

    Das Gehaltsniveau in Emden liegt 8% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Prozessingenieur Wasserstoff im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Prozessingenieur Wasserstoff-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Prozessingenieur Wasserstoff in Emden.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Emden, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Emden
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Prozessingenieur Wasserstoff