Aktualisiert September 2026 · Greifswald

Prozessingenieur Wasserstoff in Greifswald: 52.200 € – 91.400 €

Was verdient ein Prozessingenieur Wasserstoff in Greifswald? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

52.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.900 €
Median Greifswald
91.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Greifswald
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Prozessingenieur Wasserstoff 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Prozessingenieur Wasserstoff Gehalt Greifswald 2026

Einstiegsgehalt (Greifswald)
52.200 €
Median (Greifswald)
67.900 €
Top / Senior (Greifswald)
91.400 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Greifswald
59.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Prozessingenieur Wasserstoff in Greifswald vs. Bundesdurchschnitt.

In Greifswald verdient ein Prozessingenieur Wasserstoff im Median 67.900 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlGreifswaldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.200 €60.000 €7.800 € (-13%)
Median67.900 €78.000 €10.100 € (-13%)
Top / Senior91.400 €105.000 €13.600 € (-13%)
Markt in Greifswald

Der Energie-Markt in Greifswald.

Greifswald ist ein Standort der Energiewirtschaft in Mecklenburg-Vorpommern mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Prozessingenieur Wasserstoff. Mecklenburg-Vorpommern ist Landungspunkt für Ostsee-Offshore-Windparks. In Lubmin entsteht der größte deutsche H2-Importhub. WEMAG ist der regionale DSO, 50Hertz betreibt die Umspannwerke für die Offshore-Netzanbindung. Die H2-Wirtschaft in Mecklenburg-Vorpommern wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Prozessingenieur Wasserstoff-Spezialisten. Greifswald (59T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern – darunter 50Hertz, WEMAG, EEW Energy from Waste – bieten auch für Fachkräfte aus Greifswald Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Ostsee-Offshore-Anbindung (Arkona, Baltic, Ostwind) und H2-Hub Lubmin.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Greifswald.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Prozessingenieur Wasserstoff in Greifswald und Umgebung.

  • 50Hertz
  • WEMAG
  • EEW Energy from Waste
  • Ørsted Deutschland
  • Stadtwerke Rostock
  • Erfahrungsstufen

    Prozessingenieur Wasserstoff in Greifswald nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.000 € – 57.400 €52.200 €
    3–5 Jahre56.300 € – 68.900 €62.600 €
    5–10 Jahre65.800 € – 80.400 €73.100 €
    10–15 Jahre78.300 € – 95.700 €87.000 €
    15+ Jahre90.800 € – 111.000 €100.900 €

    Gehaltsvergleich Prozessingenieur Wasserstoff – Greifswald und Nachbarstädte

    Greifswald liegt 1 % über Neubrandenburg.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Greifswald52.200 €67.900 €91.400 €
    Stralsund52.200 €67.900 €91.400 €
    Rostock52.200 €67.900 €91.400 €
    Neubrandenburg51.600 €67.100 €90.300 €
    Wolgast51.600 €67.100 €90.300 €
    Miete

    Wohnen in Greifswald.

    Für Greifswald in Mecklenburg-Vorpommern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Prozessingenieur Wasserstoff mit einem Median-Gehalt von 67.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Mecklenburg-Vorpommern zählt mit 50Hertz, WEMAG, EEW Energy from Waste und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Greifswald.

    Greifswald in Mecklenburg-Vorpommern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Berlin liegt ca. 176 km entfernt. Greifswald ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Berlin können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Prozessingenieur Wasserstoff liegt bei 75.700 €.

    Verhandlungstipp für Prozessingenieur Wasserstoff in Greifswald

    Das Gehaltsniveau in Greifswald liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Prozessingenieur Wasserstoff im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern – 50Hertz, WEMAG, EEW Energy from Waste – suchen regelmäßig Prozessingenieur Wasserstoff-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Prozessingenieur Wasserstoff in Greifswald.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Greifswald, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Greifswald
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Prozessingenieur Wasserstoff