Aktualisiert September 2026 · Kornwestheim

Prozessingenieur Wasserstoff in Kornwestheim: 63.600 € – 111.300 €

Was verdient ein Prozessingenieur Wasserstoff in Kornwestheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

63.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
82.700 €
Median Kornwestheim
111.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kornwestheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Prozessingenieur Wasserstoff 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Prozessingenieur Wasserstoff Gehalt Kornwestheim 2026

Einstiegsgehalt (Kornwestheim)
63.600 €
Median (Kornwestheim)
82.700 €
Top / Senior (Kornwestheim)
111.300 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Kornwestheim
34.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Prozessingenieur Wasserstoff in Kornwestheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Kornwestheim verdient ein Prozessingenieur Wasserstoff im Median 82.700 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlKornwestheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg63.600 €60.000 €+3.600 € (+6%)
Median82.700 €78.000 €+4.700 € (+6%)
Top / Senior111.300 €105.000 €+6.300 € (+6%)
Markt in Kornwestheim

Der Energie-Markt in Kornwestheim.

Kornwestheim ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Prozessingenieur Wasserstoff. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Die H2-Wirtschaft in Baden-Württemberg wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Prozessingenieur Wasserstoff-Spezialisten. Als Kleinstadt mit 34T Einwohnern ist Kornwestheim vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Kornwestheim Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Kornwestheim.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Prozessingenieur Wasserstoff in Kornwestheim und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Prozessingenieur Wasserstoff in Kornwestheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre57.200 € – 70.000 €63.600 €
    3–5 Jahre68.700 € – 83.900 €76.300 €
    5–10 Jahre80.100 € – 97.900 €89.000 €
    10–15 Jahre95.400 € – 116.600 €106.000 €
    15+ Jahre110.700 € – 135.300 €123.000 €

    Gehaltsvergleich Prozessingenieur Wasserstoff – Kornwestheim und Nachbarstädte

    Kornwestheim liegt 4 % unter Stuttgart.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Kornwestheim63.600 €82.700 €111.300 €
    Ludwigsburg63.600 €82.700 €111.300 €
    Stuttgart66.000 €85.800 €115.500 €
    Fellbach63.600 €82.700 €111.300 €
    Waiblingen63.600 €82.700 €111.300 €
    Kornwestheim im Energie-Karriere-Kontext

    Kornwestheim im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Kornwestheim Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Prozessingenieur Wasserstoff-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Prozessingenieur Wasserstoff ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Prozessingenieur Wasserstoff im Umkreis von Kornwestheim

    Wer in Kornwestheim wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Prozessingenieur Wasserstoff-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Kornwestheim
    Ludwigsburg——82.700 €+0%
    Stuttgart——85.800 €+4%
    Fellbach——82.700 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Prozessingenieur Wasserstoff in Kornwestheim

    Wer als Prozessingenieur Wasserstoff in Kornwestheim startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Prozessingenieur Wasserstoff in Kornwestheim

    Wie viel verdient ein/e Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Kornwestheim?

    Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Kornwestheim verdienen im Median 80.600 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Kornwestheim: +6% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Prozessingenieur Wasserstoff-Median (82.700 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Prozessingenieur Wasserstoff in Kornwestheim?

    Berufseinsteiger als Prozessingenieur Wasserstoff in Kornwestheim starten bei ca. 63.600 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 82.700 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 123.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Kornwestheim gegenüber Großstädten für Prozessingenieur Wasserstoff?

    Kornwestheim (34.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Ludwigsburg, Stuttgart, Fellbach bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Kornwestheim für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Kornwestheim.

    Für Kornwestheim in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Prozessingenieur Wasserstoff mit einem Median-Gehalt von 82.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kornwestheim.

    Kornwestheim in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Prozessingenieur Wasserstoff in Kornwestheim

    Das Gehaltsniveau in Kornwestheim liegt 6% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Prozessingenieur Wasserstoff im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Prozessingenieur Wasserstoff-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Prozessingenieur Wasserstoff in Kornwestheim.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Kornwestheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Kornwestheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Prozessingenieur Wasserstoff