Aktualisiert September 2026 · Aachen

Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Aachen: 56.300 € – 95.100 €

Was verdient ein Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Aachen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

56.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.800 €
Median Aachen
95.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Aachen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Qualitätsmanager Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Qualitätsmanager Energiewirtschaft Gehalt Aachen 2026

Einstiegsgehalt (Aachen)
56.300 €
Median (Aachen)
71.800 €
Top / Senior (Aachen)
95.100 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Aachen
252.000
Regionaler Stadtfaktor
-3 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Aachen vs. Bundesdurchschnitt.

In Aachen verdient ein Qualitätsmanager Energiewirtschaft im Median 71.800 € – das sind -3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlAachenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg56.300 €58.000 €1.700 € (-3%)
Median71.800 €74.000 €2.200 € (-3%)
Top / Senior95.100 €98.000 €2.900 € (-3%)
Markt in Aachen

Der Energie-Markt in Aachen.

Aachen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -3% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Qualitätsmanager Energiewirtschaft. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Als Querschnittsprofil ist Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Aktuelle Großprojekte in Aachen: ALEGrO Gleichstromverbindung Belgien, RWTH Center for Wind Power Drives, Reallabor der Energiewende Aachen. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Energieforschung RWTH Aachen, Netzintegration Erneuerbarer, Grenzüberschreitende Stromnetze Benelux. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen Westnetz, Amprion, innogy/E.ON.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Aachen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Aachen und Umgebung.

  • Westnetz
  • Amprion
  • innogy/E.ON
  • SPIE
  • Trianel
  • Erfahrungsstufen

    Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Aachen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre50.700 € – 61.900 €56.300 €
    3–5 Jahre59.400 € – 72.600 €66.000 €
    5–10 Jahre69.800 € – 85.400 €77.600 €
    10–15 Jahre81.200 € – 99.200 €90.200 €
    15+ Jahre94.300 € – 115.300 €104.800 €

    Gehaltsvergleich Qualitätsmanager Energiewirtschaft – Aachen und Nachbarstädte

    Aachen liegt 3 % über Düren und damit im oberen Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Aachen56.300 €71.800 €95.100 €
    Düren54.500 €69.600 €92.100 €
    Eschweiler54.500 €69.600 €92.100 €
    Stolberg54.500 €69.600 €92.100 €
    Herzogenrath54.500 €69.600 €92.100 €
    Miete

    Wohnen in Aachen.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Aachen laut Zensus 2022 bei 8,04 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Aachen.

    Aachen bietet ASEAG – Bus; RE nach Köln 50 Min. A4/A44, Grenzlage Niederlande/Belgien, Einzugsgebiet Dreiländereck. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Brand, Laurensberg, Eilendorf. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Pontstraße, Frankenberger Viertel, Burtscheid.

    Verhandlungstipp für Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Aachen

    Das Gehaltsniveau in Aachen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-3%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Qualitätsmanager Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Qualitätsmanager Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Aachen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Aachen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Aachen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Qualitätsmanager Energiewirtschaft