Aktualisiert September 2026 · Hoyerswerda

Servicetechniker Photovoltaik in Hoyerswerda: 36.100 € – 61.900 €

Was verdient ein Servicetechniker Photovoltaik in Hoyerswerda? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

36.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
46.400 €
Median Hoyerswerda
61.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hoyerswerda
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Servicetechniker Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Servicetechniker Photovoltaik Gehalt Hoyerswerda 2026

Einstiegsgehalt (Hoyerswerda)
36.100 €
Median (Hoyerswerda)
46.400 €
Top / Senior (Hoyerswerda)
61.900 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Hoyerswerda
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Servicetechniker Photovoltaik in Hoyerswerda vs. Bundesdurchschnitt.

In Hoyerswerda verdient ein Servicetechniker Photovoltaik im Median 46.400 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlHoyerswerdaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.100 €42.000 €5.900 € (-14%)
Median46.400 €54.000 €7.600 € (-14%)
Top / Senior61.900 €72.000 €10.100 € (-14%)
Markt in Hoyerswerda

Der Energie-Markt in Hoyerswerda.

Hoyerswerda ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Servicetechniker Photovoltaik. Sachsen durchläuft einen Strukturwandel: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg), und HyLog treibt Wasserstoff-Projekte in Schwarze Pumpe voran. Der Solar-Ausbau in Sachsen – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Servicetechniker Photovoltaik-Fachkräften. Hoyerswerda liegt ca. 56 km von Dresden entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 33T Einwohnern ist Hoyerswerda vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – darunter LEAG, 50Hertz, DREWAG – bieten auch für Fachkräfte aus Hoyerswerda Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: LEAG (Strukturwandel Lausitz) und 50Hertz Umspannwerke Ost. Viele Servicetechniker Photovoltaik-Fachkräfte in Hoyerswerda pendeln nach Dresden oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 59 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Hoyerswerda.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Servicetechniker Photovoltaik in Hoyerswerda und Umgebung.

  • LEAG
  • 50Hertz
  • DREWAG
  • enviaM
  • Tesvolt
  • Erfahrungsstufen

    Servicetechniker Photovoltaik in Hoyerswerda nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre32.500 € – 39.700 €36.100 €
    3–5 Jahre38.700 € – 47.300 €43.000 €
    5–10 Jahre44.900 € – 54.900 €49.900 €
    10–15 Jahre52.700 € – 64.400 €58.500 €
    15+ Jahre61.100 € – 74.700 €67.900 €

    Gehaltsvergleich Servicetechniker Photovoltaik – Hoyerswerda und Nachbarstädte

    Hoyerswerda liegt 1 % unter Cottbus.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Hoyerswerda36.100 €46.400 €61.900 €
    Bautzen36.100 €46.400 €61.900 €
    Cottbus36.500 €47.000 €62.600 €
    Senftenberg36.100 €46.400 €61.900 €
    Görlitz36.100 €46.400 €61.900 €
    Hoyerswerda im Energie-Karriere-Kontext

    Hoyerswerda im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Sachsen bietet Hoyerswerda Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Servicetechniker Photovoltaik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Sachsen

    Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg-Nähe), HyLog treibt H2 in Schwarze Pumpe. Servicetechniker Photovoltaik mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten sind besonders gefragt.

    Pendler-Reichweite: Servicetechniker Photovoltaik im Umkreis von Hoyerswerda

    Wer in Hoyerswerda wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Servicetechniker Photovoltaik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Hoyerswerda
    Bautzen31 kmca. 33 Min.46.400 €+0%
    Cottbus36 kmca. 38 Min.47.000 €+1%
    Senftenberg19 kmca. 20 Min.46.400 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Servicetechniker Photovoltaik in Hoyerswerda

    Wer als Servicetechniker Photovoltaik in Hoyerswerda startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Servicetechniker Photovoltaik in Hoyerswerda

    Wie viel verdient ein/e Bauleiter Photovoltaik in Hoyerswerda?

    Bauleiter Photovoltaik in Hoyerswerda verdienen im Median 55.000 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Hoyerswerda: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Servicetechniker Photovoltaik-Median (46.400 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Servicetechniker Photovoltaik in Hoyerswerda?

    Berufseinsteiger als Servicetechniker Photovoltaik in Hoyerswerda starten bei ca. 36.100 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 46.400 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 67.900 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Hoyerswerda gegenüber Großstädten für Servicetechniker Photovoltaik?

    Hoyerswerda (33.000 Einwohner, Sachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Bautzen, Cottbus, Senftenberg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Sachsen – Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Hoyerswerda für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Hoyerswerda.

    Für Hoyerswerda fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Sachsen zählt mit LEAG, 50Hertz, DREWAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hoyerswerda.

    Hoyerswerda in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Hoyerswerda nach Dresden in ca. 59 Minuten. Das Gehaltsniveau in Dresden liegt 1% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Servicetechniker Photovoltaik in Hoyerswerda

    Das Gehaltsniveau in Hoyerswerda liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Servicetechniker Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – LEAG, 50Hertz, DREWAG – suchen regelmäßig Servicetechniker Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Servicetechniker Photovoltaik in Hoyerswerda.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Hoyerswerda, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Hoyerswerda
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Servicetechniker Photovoltaik