Aktualisiert September 2026 · Peine

Servicetechniker Photovoltaik in Peine: 39.100 € – 67.000 €

Was verdient ein Servicetechniker Photovoltaik in Peine? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

39.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.200 €
Median Peine
67.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Peine
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Servicetechniker Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Servicetechniker Photovoltaik Gehalt Peine 2026

Einstiegsgehalt (Peine)
39.100 €
Median (Peine)
50.200 €
Top / Senior (Peine)
67.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Peine
51.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Servicetechniker Photovoltaik in Peine vs. Bundesdurchschnitt.

In Peine verdient ein Servicetechniker Photovoltaik im Median 50.200 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlPeineBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.100 €42.000 €2.900 € (-7%)
Median50.200 €54.000 €3.800 € (-7%)
Top / Senior67.000 €72.000 €5.000 € (-7%)
Markt in Peine

Der Energie-Markt in Peine.

Peine ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Servicetechniker Photovoltaik. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der Solar-Ausbau in Niedersachsen – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Servicetechniker Photovoltaik-Fachkräften. Peine liegt ca. 34 km von Hannover entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Peine (51T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Peine Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM). Viele Servicetechniker Photovoltaik-Fachkräfte in Peine pendeln nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 35 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Peine.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Servicetechniker Photovoltaik in Peine und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Servicetechniker Photovoltaik in Peine nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre35.200 € – 43.000 €39.100 €
    3–5 Jahre41.900 € – 51.200 €46.500 €
    5–10 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    10–15 Jahre56.900 € – 69.500 €63.200 €
    15+ Jahre66.200 € – 80.900 €73.500 €

    Gehaltsvergleich Servicetechniker Photovoltaik – Peine und Nachbarstädte

    Peine liegt 5 % unter Braunschweig.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Peine39.100 €50.200 €67.000 €
    Braunschweig41.200 €52.900 €70.600 €
    Hannover40.300 €51.800 €69.100 €
    Hildesheim39.500 €50.800 €67.700 €
    Salzgitter39.500 €50.800 €67.700 €
    Miete

    Wohnen in Peine.

    Für Peine in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Servicetechniker Photovoltaik mit einem Median-Gehalt von 50.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Peine.

    Peine in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Peine nach Hannover in ca. 35 Minuten. Das Gehaltsniveau in Hannover liegt 3% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Servicetechniker Photovoltaik in Peine

    Das Gehaltsniveau in Peine liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Servicetechniker Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Servicetechniker Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Servicetechniker Photovoltaik in Peine.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Peine, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Peine
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Servicetechniker Photovoltaik