Aktualisiert September 2026 · Radolfzell

Servicetechniker Photovoltaik in Radolfzell: 42.000 € – 72.000 €

Was verdient ein Servicetechniker Photovoltaik in Radolfzell? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

42.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.000 €
Median Radolfzell
72.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Radolfzell
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Servicetechniker Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Servicetechniker Photovoltaik Gehalt Radolfzell 2026

Einstiegsgehalt (Radolfzell)
42.000 €
Median (Radolfzell)
54.000 €
Top / Senior (Radolfzell)
72.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Radolfzell
31.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Servicetechniker Photovoltaik in Radolfzell vs. Bundesdurchschnitt.

In Radolfzell verdient ein Servicetechniker Photovoltaik im Median 54.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlRadolfzellBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €42.000 €+0 € (+0%)
Median54.000 €54.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior72.000 €72.000 €+0 € (+0%)
Markt in Radolfzell

Der Energie-Markt in Radolfzell.

Radolfzell ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Servicetechniker Photovoltaik. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der Solar-Ausbau in Baden-Württemberg – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Servicetechniker Photovoltaik-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 31T Einwohnern ist Radolfzell vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Radolfzell Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Radolfzell.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Servicetechniker Photovoltaik in Radolfzell und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Servicetechniker Photovoltaik in Radolfzell nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.800 € – 46.200 €42.000 €
    3–5 Jahre45.000 € – 55.000 €50.000 €
    5–10 Jahre52.200 € – 63.800 €58.000 €
    10–15 Jahre61.200 € – 74.800 €68.000 €
    15+ Jahre71.100 € – 86.900 €79.000 €

    Gehaltsvergleich Servicetechniker Photovoltaik – Radolfzell und Nachbarstädte

    Radolfzell liegt 2 % unter Konstanz.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Radolfzell42.000 €54.000 €72.000 €
    Konstanz42.800 €55.100 €73.400 €
    Singen42.000 €54.000 €72.000 €
    Überlingen42.000 €54.000 €72.000 €
    Radolfzell im Energie-Karriere-Kontext

    Radolfzell im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Radolfzell Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Servicetechniker Photovoltaik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Servicetechniker Photovoltaik ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Servicetechniker Photovoltaik im Umkreis von Radolfzell

    Wer in Radolfzell wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Servicetechniker Photovoltaik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Radolfzell
    Konstanz——55.100 €+2%
    Singen——54.000 €+0%
    Überlingen——54.000 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Servicetechniker Photovoltaik in Radolfzell

    Wer als Servicetechniker Photovoltaik in Radolfzell startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Servicetechniker Photovoltaik in Radolfzell

    Wie viel verdient ein/e Bauleiter Photovoltaik in Radolfzell?

    Bauleiter Photovoltaik in Radolfzell verdienen im Median 64.000 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Radolfzell: +0% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Servicetechniker Photovoltaik-Median (54.000 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Servicetechniker Photovoltaik in Radolfzell?

    Berufseinsteiger als Servicetechniker Photovoltaik in Radolfzell starten bei ca. 42.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 54.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 79.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Radolfzell gegenüber Großstädten für Servicetechniker Photovoltaik?

    Radolfzell (31.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Konstanz, Singen, Überlingen bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Radolfzell für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Radolfzell.

    Für Radolfzell fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Radolfzell.

    Radolfzell in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Servicetechniker Photovoltaik in Radolfzell

    Das Gehaltsniveau in Radolfzell liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Servicetechniker Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Servicetechniker Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Servicetechniker Photovoltaik in Radolfzell.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Radolfzell, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Radolfzell
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Servicetechniker Photovoltaik