Aktualisiert September 2026 · Aschaffenburg

Servicetechniker Windkraft Onshore in Aschaffenburg: 45.900 € – 79.600 €

Was verdient ein Servicetechniker Windkraft Onshore in Aschaffenburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

45.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.200 €
Median Aschaffenburg
79.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Aschaffenburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Servicetechniker Windkraft Onshore 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Servicetechniker Windkraft Onshore Gehalt Aschaffenburg 2026

Einstiegsgehalt (Aschaffenburg)
45.900 €
Median (Aschaffenburg)
59.200 €
Top / Senior (Aschaffenburg)
79.600 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Aschaffenburg
72.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Servicetechniker Windkraft Onshore in Aschaffenburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Aschaffenburg verdient ein Servicetechniker Windkraft Onshore im Median 59.200 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlAschaffenburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.900 €45.000 €+900 € (+2%)
Median59.200 €58.000 €+1.200 € (+2%)
Top / Senior79.600 €78.000 €+1.600 € (+2%)
Markt in Aschaffenburg

Der Energie-Markt in Aschaffenburg.

Aschaffenburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Servicetechniker Windkraft Onshore. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der Onshore-Wind-Ausbau in Bayern schafft kontinuierlich Bedarf an qualifizierten Servicetechniker Windkraft Onshore-Fachkräften. Aschaffenburg liegt ca. 37 km von Frankfurt am Main entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Aschaffenburg (72T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Aschaffenburg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ). Viele Servicetechniker Windkraft Onshore-Fachkräfte in Aschaffenburg pendeln nach Frankfurt am Main oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 38 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Aschaffenburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Servicetechniker Windkraft Onshore in Aschaffenburg und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Servicetechniker Windkraft Onshore in Aschaffenburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.300 € – 50.500 €45.900 €
    3–5 Jahre48.700 € – 59.500 €54.100 €
    5–10 Jahre57.900 € – 70.700 €64.300 €
    10–15 Jahre68.000 € – 83.100 €75.500 €
    15+ Jahre78.900 € – 96.500 €87.700 €

    Gehaltsvergleich Servicetechniker Windkraft Onshore – Aschaffenburg und Nachbarstädte

    Aschaffenburg liegt 5 % unter Frankfurt am Main.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Aschaffenburg45.900 €59.200 €79.600 €
    Frankfurt am Main48.200 €62.100 €83.500 €
    Hanau45.900 €59.200 €79.600 €
    Würzburg45.900 €59.200 €79.600 €
    Miete

    Wohnen in Aschaffenburg.

    Für Aschaffenburg in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Servicetechniker Windkraft Onshore mit einem Median-Gehalt von 59.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Aschaffenburg.

    Aschaffenburg in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Aschaffenburg nach Frankfurt am Main in ca. 38 Minuten. Das Gehaltsniveau in Frankfurt am Main liegt 5% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Servicetechniker Windkraft Onshore in Aschaffenburg

    Das Gehaltsniveau in Aschaffenburg liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Im Onshore-Wind-Segment sind als Servicetechniker Windkraft Onshore konkrete Referenzen zu Windparkprojekten entscheidend: Nenne installiertes MW-Volumen, Turbinenhersteller (Vestas, Enercon, Nordex) und ob du Erfahrung mit Repowering oder BImSchG-Verfahren hast. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Servicetechniker Windkraft Onshore-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Servicetechniker Windkraft Onshore in Aschaffenburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Aschaffenburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Aschaffenburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Servicetechniker Windkraft Onshore