Aktualisiert September 2026 · Greifswald

Servicetechniker Windkraft Onshore in Greifswald: 39.200 € – 67.900 €

Was verdient ein Servicetechniker Windkraft Onshore in Greifswald? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

39.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.500 €
Median Greifswald
67.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Greifswald
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Servicetechniker Windkraft Onshore 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Servicetechniker Windkraft Onshore Gehalt Greifswald 2026

Einstiegsgehalt (Greifswald)
39.200 €
Median (Greifswald)
50.500 €
Top / Senior (Greifswald)
67.900 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Greifswald
59.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Servicetechniker Windkraft Onshore in Greifswald vs. Bundesdurchschnitt.

In Greifswald verdient ein Servicetechniker Windkraft Onshore im Median 50.500 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlGreifswaldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.200 €45.000 €5.800 € (-13%)
Median50.500 €58.000 €7.500 € (-13%)
Top / Senior67.900 €78.000 €10.100 € (-13%)
Markt in Greifswald

Der Energie-Markt in Greifswald.

Greifswald ist ein Standort der Energiewirtschaft in Mecklenburg-Vorpommern mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Servicetechniker Windkraft Onshore. Mecklenburg-Vorpommern ist Landungspunkt für Ostsee-Offshore-Windparks. In Lubmin entsteht der größte deutsche H2-Importhub. WEMAG ist der regionale DSO, 50Hertz betreibt die Umspannwerke für die Offshore-Netzanbindung. Der Onshore-Wind-Ausbau in Mecklenburg-Vorpommern schafft kontinuierlich Bedarf an qualifizierten Servicetechniker Windkraft Onshore-Fachkräften. Greifswald (59T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern – darunter 50Hertz, WEMAG, EEW Energy from Waste – bieten auch für Fachkräfte aus Greifswald Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Ostsee-Offshore-Anbindung (Arkona, Baltic, Ostwind) und H2-Hub Lubmin.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Greifswald.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Servicetechniker Windkraft Onshore in Greifswald und Umgebung.

  • 50Hertz
  • WEMAG
  • EEW Energy from Waste
  • Ørsted Deutschland
  • Stadtwerke Rostock
  • Erfahrungsstufen

    Servicetechniker Windkraft Onshore in Greifswald nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre35.300 € – 43.100 €39.200 €
    3–5 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    5–10 Jahre49.300 € – 60.300 €54.800 €
    10–15 Jahre58.000 € – 70.800 €64.400 €
    15+ Jahre67.300 € – 82.300 €74.800 €

    Gehaltsvergleich Servicetechniker Windkraft Onshore – Greifswald und Nachbarstädte

    Greifswald liegt 1 % über Neubrandenburg.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Greifswald39.200 €50.500 €67.900 €
    Stralsund39.200 €50.500 €67.900 €
    Rostock39.200 €50.500 €67.900 €
    Neubrandenburg38.700 €49.900 €67.100 €
    Wolgast38.700 €49.900 €67.100 €
    Miete

    Wohnen in Greifswald.

    Stadtbezogene Mietdaten für Greifswald haben wir nicht. Prüfe als Servicetechniker Windkraft Onshore vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 50.500 € gegenüber. Mecklenburg-Vorpommern zählt mit 50Hertz, WEMAG, EEW Energy from Waste und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Greifswald.

    Greifswald in Mecklenburg-Vorpommern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Berlin liegt ca. 176 km entfernt. Greifswald ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Berlin können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Servicetechniker Windkraft Onshore liegt bei 56.300 €.

    Verhandlungstipp für Servicetechniker Windkraft Onshore in Greifswald

    Das Gehaltsniveau in Greifswald liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Im Onshore-Wind-Segment sind als Servicetechniker Windkraft Onshore konkrete Referenzen zu Windparkprojekten entscheidend: Nenne installiertes MW-Volumen, Turbinenhersteller (Vestas, Enercon, Nordex) und ob du Erfahrung mit Repowering oder BImSchG-Verfahren hast. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern – 50Hertz, WEMAG, EEW Energy from Waste – suchen regelmäßig Servicetechniker Windkraft Onshore-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Servicetechniker Windkraft Onshore in Greifswald.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Greifswald, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Greifswald
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Servicetechniker Windkraft Onshore