Aktualisiert September 2026 · Lingen

Servicetechniker Windkraft Onshore in Lingen: 41.400 € – 71.800 €

Was verdient ein Servicetechniker Windkraft Onshore in Lingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

41.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.400 €
Median Lingen
71.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Servicetechniker Windkraft Onshore 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Servicetechniker Windkraft Onshore Gehalt Lingen 2026

Einstiegsgehalt (Lingen)
41.400 €
Median (Lingen)
53.400 €
Top / Senior (Lingen)
71.800 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Lingen
58.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Servicetechniker Windkraft Onshore in Lingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Lingen verdient ein Servicetechniker Windkraft Onshore im Median 53.400 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlLingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.400 €45.000 €3.600 € (-8%)
Median53.400 €58.000 €4.600 € (-8%)
Top / Senior71.800 €78.000 €6.200 € (-8%)
Markt in Lingen

Der Energie-Markt in Lingen.

Lingen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -8% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Servicetechniker Windkraft Onshore. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der Onshore-Wind-Ausbau in Niedersachsen schafft kontinuierlich Bedarf an qualifizierten Servicetechniker Windkraft Onshore-Fachkräften. Lingen liegt ca. 113 km von Dortmund entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Lingen (58T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Lingen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Lingen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Servicetechniker Windkraft Onshore in Lingen und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Servicetechniker Windkraft Onshore in Lingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.300 € – 45.500 €41.400 €
    3–5 Jahre43.900 € – 53.700 €48.800 €
    5–10 Jahre52.200 € – 63.800 €58.000 €
    10–15 Jahre61.300 € – 74.900 €68.100 €
    15+ Jahre71.200 € – 87.000 €79.100 €

    Gehaltsvergleich Servicetechniker Windkraft Onshore – Lingen und Nachbarstädte

    Lingen liegt 1 % über Nordhorn und 3 % unter Osnabrück und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Lingen41.400 €53.400 €71.800 €
    Osnabrück42.800 €55.100 €74.100 €
    Nordhorn41.000 €52.800 €71.000 €
    Meppen41.000 €52.800 €71.000 €
    Rheine41.900 €53.900 €72.500 €
    Miete

    Wohnen in Lingen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Lingen haben wir nicht. Prüfe als Servicetechniker Windkraft Onshore vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 53.400 € gegenüber. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lingen.

    Lingen in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Dortmund liegt ca. 113 km entfernt. Lingen ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Dortmund können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Servicetechniker Windkraft Onshore liegt bei 56.300 €.

    Verhandlungstipp für Servicetechniker Windkraft Onshore in Lingen

    Das Gehaltsniveau in Lingen liegt 8% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Im Onshore-Wind-Segment sind als Servicetechniker Windkraft Onshore konkrete Referenzen zu Windparkprojekten entscheidend: Nenne installiertes MW-Volumen, Turbinenhersteller (Vestas, Enercon, Nordex) und ob du Erfahrung mit Repowering oder BImSchG-Verfahren hast. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Servicetechniker Windkraft Onshore-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Servicetechniker Windkraft Onshore in Lingen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Lingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Lingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Servicetechniker Windkraft Onshore