Aktualisiert September 2026 · Braunschweig

SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Braunschweig: 47.000 € – 78.400 €

Was verdient ein SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Braunschweig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

47.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.800 €
Median Braunschweig
78.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Braunschweig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen Gehalt Braunschweig 2026

Einstiegsgehalt (Braunschweig)
47.000 €
Median (Braunschweig)
58.800 €
Top / Senior (Braunschweig)
78.400 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Braunschweig
252.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Braunschweig vs. Bundesdurchschnitt.

In Braunschweig verdient ein SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen im Median 58.800 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlBraunschweigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €48.000 €1.000 € (-2%)
Median58.800 €60.000 €1.200 € (-2%)
Top / Senior78.400 €80.000 €1.600 € (-2%)
Markt in Braunschweig

Der Energie-Markt in Braunschweig.

Braunschweig ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Niedersachsen erzeugt starke Nachfrage nach SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Fachkräften. Aktuelle Großprojekte in Braunschweig: SuedLink Trassenplanung Niedersachsen, BS Energy Fernwärme-Transformation, TenneT Lehrte Schaltanlage. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: BS Energy Stadtwerke, TenneT-Netzgebiet Niedersachsen, PTB Energiemesstechnik. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen BS Energy, TenneT, Avacon.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Braunschweig.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Braunschweig und Umgebung.

  • BS Energy
  • TenneT
  • Avacon
  • Siemens Energy (Service)
  • Omexom
  • Erfahrungsstufen

    SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Braunschweig nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre42.300 € – 51.700 €47.000 €
    3–5 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    5–10 Jahre57.300 € – 70.100 €63.700 €
    10–15 Jahre67.100 € – 82.000 €74.500 €
    15+ Jahre77.600 € – 94.800 €86.200 €

    Gehaltsvergleich SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen – Braunschweig und Nachbarstädte

    Braunschweig liegt 5 % über Gifhorn und 4 % unter Wolfsburg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Braunschweig47.000 €58.800 €78.400 €
    Wolfsburg49.000 €61.200 €81.600 €
    Salzgitter45.100 €56.400 €75.200 €
    Wolfenbüttel45.100 €56.400 €75.200 €
    Gifhorn44.600 €55.800 €74.400 €
    Peine44.600 €55.800 €74.400 €
    Miete

    Wohnen in Braunschweig.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Braunschweig laut Zensus 2022 bei 7,27 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Braunschweig.

    Braunschweig bietet BSVAG – Tram, Bus. A2/A39, Wolfsburg (VW) 30 Min, Einzugsgebiet Salzgitter, Wolfenbüttel. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Stöckheim, Mascherode, Volkmarode. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Östliches Ringgebiet, Magniviertel, Westliches Ringgebiet.

    Verhandlungstipp für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Braunschweig

    Das Gehaltsniveau in Braunschweig liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Braunschweig.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Braunschweig, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Braunschweig
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen