Aktualisiert September 2026 · Halle (Saale)

Smart Grid Engineer in Halle (Saale): 49.900 € – 86.000 €

Was verdient ein Smart Grid Engineer in Halle (Saale)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

49.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
64.500 €
Median Halle (Saale)
86.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Halle (Saale)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Smart Grid Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Smart Grid Engineer Gehalt Halle (Saale) 2026

Einstiegsgehalt (Halle (Saale))
49.900 €
Median (Halle (Saale))
64.500 €
Top / Senior (Halle (Saale))
86.000 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Halle (Saale)
239.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Smart Grid Engineer in Halle (Saale) vs. Bundesdurchschnitt.

In Halle (Saale) verdient ein Smart Grid Engineer im Median 64.500 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlHalle (Saale)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.900 €58.000 €8.100 € (-14%)
Median64.500 €75.000 €10.500 € (-14%)
Top / Senior86.000 €100.000 €14.000 € (-14%)
Markt in Halle (Saale)

Der Energie-Markt in Halle (Saale).

Halle (Saale) ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen-Anhalt mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Smart Grid Engineer. Sachsen-Anhalt beheimatet den größten deutschen Chemiepark Leuna (H2-Cluster mit TotalEnergies, Linde). Mitnetz Strom ist der regionale DSO, 50Hertz betreibt wichtige Umspannwerke, und Enercon hat Produktionsstandorte in Magdeburg. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Sachsen-Anhalt sichern stabile Beschäftigung für Smart Grid Engineer-Fachkräfte. Aktuelle Großprojekte in Halle (Saale): GreenHydroChem Leuna (100-MW-Elektrolyseur), H2-Netz OST Wasserstoff-Verteilnetz, Strukturwandel Mitteldeutsches Revier (Grüner Wasserstoff). Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Stromverteilnetz-Leitstelle MITNETZ/enviaM, Wasserstoff-Hochlauf Mitteldeutsches Revier, Strukturwandel Braunkohle-Ausstieg Saalekreis. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen EVH (Energieversorgung Halle), Stadtwerke Halle, MITNETZ STROM.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Halle (Saale).

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Smart Grid Engineer in Halle (Saale) und Umgebung.

  • EVH (Energieversorgung Halle)
  • Stadtwerke Halle
  • MITNETZ STROM
  • enviaM
  • Energieversorgung Halle Netz
  • Erfahrungsstufen

    Smart Grid Engineer in Halle (Saale) nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.900 € – 54.900 €49.900 €
    3–5 Jahre53.400 € – 65.200 €59.300 €
    5–10 Jahre62.700 € – 76.700 €69.700 €
    10–15 Jahre73.500 € – 89.900 €81.700 €
    15+ Jahre85.100 € – 104.100 €94.600 €

    Gehaltsvergleich Smart Grid Engineer – Halle (Saale) und Nachbarstädte

    Halle (Saale) liegt 1 % unter Leipzig.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Halle (Saale)49.900 €64.500 €86.000 €
    Leipzig50.500 €65.300 €87.000 €
    Merseburg49.900 €64.500 €86.000 €
    Bernburg49.900 €64.500 €86.000 €
    Dessau-Roßlau49.900 €64.500 €86.000 €
    Miete

    Wohnen in Halle (Saale).

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Halle (Saale) laut Zensus 2022 bei 5,92 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Sachsen-Anhalt zählt mit Mitnetz Strom, 50Hertz, TotalEnergies Leuna und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Halle (Saale).

    Halle (Saale) bietet HAVAG – Straßenbahn, Bus; S-Bahn Mitteldeutschland nach Leipzig 30 Min. A14/A38/A9, S-Bahn-Verbund Leipzig–Halle, Einzugsgebiet Saalekreis und Leuna-Chemiedreieck. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Kröllwitz, Nietleben, Heide-Süd, Dölau. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Paulusviertel, Innenstadt, Glaucha.

    Verhandlungstipp für Smart Grid Engineer in Halle (Saale)

    Halle (Saale) profitiert vom Strukturwandel Ost: Lausitz-Transformation (LEAG, Tesvolt, Batteriespeicher), H2-Projekte (Leuna, Lubmin, Schwarze Pumpe) und 50Hertz-Umspannwerksausbau schaffen volle Auftragsbücher für Smart Grid Engineer. Die Gehälter liegen unter Westdeutschland, aber die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger. Argumentiere mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Smart Grid Engineer in Halle (Saale).

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Halle (Saale), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Halle (Saale)
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Smart Grid Engineer