Aktualisiert September 2026 · Tuttlingen

Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Tuttlingen: 55.000 € – 92.000 €

Was verdient ein Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Tuttlingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

55.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
70.000 €
Median Tuttlingen
92.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Tuttlingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Einkäufer Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Einkäufer Energiewirtschaft Gehalt Tuttlingen 2026

Einstiegsgehalt (Tuttlingen)
55.000 €
Median (Tuttlingen)
70.000 €
Top / Senior (Tuttlingen)
92.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Tuttlingen
36.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Tuttlingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Tuttlingen verdient ein Technischer Einkäufer Energiewirtschaft im Median 70.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlTuttlingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.000 €55.000 €+0 € (+0%)
Median70.000 €70.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior92.000 €92.000 €+0 € (+0%)
Markt in Tuttlingen

Der Energie-Markt in Tuttlingen.

Tuttlingen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Technischer Einkäufer Energiewirtschaft. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Als Querschnittsprofil ist Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Baden-Württemberg segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Als Kleinstadt mit 36T Einwohnern ist Tuttlingen vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Tuttlingen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Tuttlingen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Tuttlingen und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Tuttlingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre49.500 € – 60.500 €55.000 €
    3–5 Jahre57.600 € – 70.400 €64.000 €
    5–10 Jahre68.400 € – 83.600 €76.000 €
    10–15 Jahre78.300 € – 95.700 €87.000 €
    15+ Jahre90.900 € – 111.100 €101.000 €

    Gehaltsvergleich Technischer Einkäufer Energiewirtschaft – Tuttlingen und Nachbarstädte

    Tuttlingen liegt 2 % über Rottweil und 2 % unter Konstanz und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Tuttlingen55.000 €70.000 €92.000 €
    Villingen-Schwenningen55.000 €70.000 €92.000 €
    Rottweil53.900 €68.600 €90.200 €
    Singen55.000 €70.000 €92.000 €
    Konstanz56.100 €71.400 €93.800 €
    Tuttlingen im Energie-Karriere-Kontext

    Tuttlingen im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Tuttlingen Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Technischer Einkäufer Energiewirtschaft-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Technischer Einkäufer Energiewirtschaft ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Technischer Einkäufer Energiewirtschaft im Umkreis von Tuttlingen

    Wer in Tuttlingen wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Technischer Einkäufer Energiewirtschaft-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Tuttlingen
    Villingen-Schwenningen——70.000 €+0%
    Rottweil——68.600 €-2%
    Singen——70.000 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Tuttlingen

    Wer als Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Tuttlingen startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Tuttlingen

    Wie viel verdient ein Asset Manager Erneuerbare Energien in Tuttlingen?

    Asset Manager Erneuerbare Energien in Tuttlingen verdienen im Median 82.000 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Tuttlingen: +0% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Technischer Einkäufer Energiewirtschaft-Median (70.000 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Tuttlingen?

    Berufseinsteiger als Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Tuttlingen starten bei ca. 55.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 70.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 101.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Tuttlingen gegenüber Großstädten für Technischer Einkäufer Energiewirtschaft?

    Tuttlingen (36.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Villingen-Schwenningen, Rottweil, Singen bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Tuttlingen für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Tuttlingen.

    Für Tuttlingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Tuttlingen.

    Tuttlingen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Tuttlingen

    Das Gehaltsniveau in Tuttlingen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Technischer Einkäufer Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Technischer Einkäufer Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Einkäufer Energiewirtschaft in Tuttlingen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Tuttlingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Tuttlingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Einkäufer Energiewirtschaft