Aktualisiert September 2026 · Bad Kreuznach

Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Bad Kreuznach: 52.300 € – 87.400 €

Was verdient ein Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Bad Kreuznach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

52.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.500 €
Median Bad Kreuznach
87.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bad Kreuznach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Verfahrenstechniker H2 (Anlage) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Verfahrenstechniker H2 (Anlage) Gehalt Bad Kreuznach 2026

Einstiegsgehalt (Bad Kreuznach)
52.300 €
Median (Bad Kreuznach)
66.500 €
Top / Senior (Bad Kreuznach)
87.400 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Bad Kreuznach
52.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Bad Kreuznach vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Kreuznach verdient ein Verfahrenstechniker H2 (Anlage) im Median 66.500 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlBad KreuznachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.300 €55.000 €2.700 € (-5%)
Median66.500 €70.000 €3.500 € (-5%)
Top / Senior87.400 €92.000 €4.600 € (-5%)
Markt in Bad Kreuznach

Der Energie-Markt in Bad Kreuznach.

Bad Kreuznach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Rheinland-Pfalz mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Verfahrenstechniker H2 (Anlage). Rheinland-Pfalz beheimatet wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke ist der regionale DSO. Die H2-Wirtschaft in Rheinland-Pfalz wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Verfahrenstechniker H2 (Anlage)-Spezialisten. Bad Kreuznach liegt ca. 65 km von Frankfurt am Main entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Bad Kreuznach (52T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – darunter Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – bieten auch für Fachkräfte aus Bad Kreuznach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion Trassenkorridor und BASF Ludwigshafen (Großabnehmer + H2).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Bad Kreuznach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Bad Kreuznach und Umgebung.

  • Amprion
  • Pfalzwerke
  • BASF Energiewirtschaft
  • Süwag
  • Energieversorgung Westpfalz
  • Erfahrungsstufen

    Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Bad Kreuznach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.100 € – 57.500 €52.300 €
    3–5 Jahre54.700 € – 66.900 €60.800 €
    5–10 Jahre65.000 € – 79.400 €72.200 €
    10–15 Jahre74.400 € – 91.000 €82.700 €
    15+ Jahre86.400 € – 105.600 €96.000 €

    Gehaltsvergleich Verfahrenstechniker H2 (Anlage) – Bad Kreuznach und Nachbarstädte

    Bad Kreuznach liegt 4 % über Idar-Oberstein und 6 % unter Mainz und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Bad Kreuznach52.300 €66.500 €87.400 €
    Mainz55.600 €70.700 €92.900 €
    Bingen am Rhein52.800 €67.200 €88.300 €
    Idar-Oberstein50.100 €63.700 €83.700 €
    Worms53.400 €67.900 €89.200 €
    Miete

    Wohnen in Bad Kreuznach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Bad Kreuznach haben wir nicht. Prüfe als Verfahrenstechniker H2 (Anlage) vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 66.500 € gegenüber. Rheinland-Pfalz zählt mit Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bad Kreuznach.

    Bad Kreuznach in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Frankfurt am Main ist die nächste Großstadt (ca. 65 km, 69 Min.). Dort liegt das Verfahrenstechniker H2 (Anlage)-Gehalt 13% höher (74.900 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Bad Kreuznach wohnen und Frankfurt am Main-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Bad Kreuznach

    Das Gehaltsniveau in Bad Kreuznach liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Verfahrenstechniker H2 (Anlage) im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – suchen regelmäßig Verfahrenstechniker H2 (Anlage)-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Bad Kreuznach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Bad Kreuznach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Bad Kreuznach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Verfahrenstechniker H2 (Anlage)