Aktualisiert September 2026 · Hameln

Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Hameln: 50.600 € – 84.600 €

Was verdient ein Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Hameln? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

50.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
64.400 €
Median Hameln
84.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hameln
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Verfahrenstechniker H2 (Anlage) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Verfahrenstechniker H2 (Anlage) Gehalt Hameln 2026

Einstiegsgehalt (Hameln)
50.600 €
Median (Hameln)
64.400 €
Top / Senior (Hameln)
84.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Hameln
58.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Hameln vs. Bundesdurchschnitt.

In Hameln verdient ein Verfahrenstechniker H2 (Anlage) im Median 64.400 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlHamelnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.600 €55.000 €4.400 € (-8%)
Median64.400 €70.000 €5.600 € (-8%)
Top / Senior84.600 €92.000 €7.400 € (-8%)
Markt in Hameln

Der Energie-Markt in Hameln.

Hameln ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -8% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Verfahrenstechniker H2 (Anlage). Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Die H2-Wirtschaft in Niedersachsen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Verfahrenstechniker H2 (Anlage)-Spezialisten. Hameln liegt ca. 40 km von Hannover entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Hameln (58T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Hameln Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM). Viele Verfahrenstechniker H2 (Anlage)-Fachkräfte in Hameln pendeln nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 42 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Hameln.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Hameln und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Hameln nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.500 € – 55.700 €50.600 €
    3–5 Jahre53.000 € – 64.800 €58.900 €
    5–10 Jahre62.900 € – 76.900 €69.900 €
    10–15 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
    15+ Jahre83.600 € – 102.200 €92.900 €

    Gehaltsvergleich Verfahrenstechniker H2 (Anlage) – Hameln und Nachbarstädte

    Hameln liegt 1 % über Holzminden und 4 % unter Hannover und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Hameln50.600 €64.400 €84.600 €
    Hannover52.800 €67.200 €88.300 €
    Hildesheim51.700 €65.800 €86.500 €
    Minden51.200 €65.100 €85.600 €
    Holzminden50.100 €63.700 €83.700 €
    Miete

    Wohnen in Hameln.

    Für Hameln in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Verfahrenstechniker H2 (Anlage) mit einem Median-Gehalt von 64.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hameln.

    Hameln in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Hameln nach Hannover in ca. 42 Minuten. Das Gehaltsniveau in Hannover liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Hameln

    Das Gehaltsniveau in Hameln liegt 8% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Verfahrenstechniker H2 (Anlage) im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Verfahrenstechniker H2 (Anlage)-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Verfahrenstechniker H2 (Anlage) in Hameln.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Hameln, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Hameln
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Verfahrenstechniker H2 (Anlage)