Aktualisiert September 2026 · Crailsheim

Windtechniker (Onshore & Offshore) in Crailsheim: 47.000 € – 83.300 €

Was verdient ein Windtechniker (Onshore & Offshore) in Crailsheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

47.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.800 €
Median Crailsheim
83.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Crailsheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Windtechniker (Onshore & Offshore) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Windtechniker (Onshore & Offshore) Gehalt Crailsheim 2026

Einstiegsgehalt (Crailsheim)
47.000 €
Median (Crailsheim)
60.800 €
Top / Senior (Crailsheim)
83.300 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Crailsheim
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Windtechniker (Onshore & Offshore) in Crailsheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Crailsheim verdient ein Windtechniker (Onshore & Offshore) im Median 60.800 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlCrailsheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €48.000 €1.000 € (-2%)
Median60.800 €62.000 €1.200 € (-2%)
Top / Senior83.300 €85.000 €1.700 € (-2%)
Markt in Crailsheim

Der Energie-Markt in Crailsheim.

Crailsheim ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Windtechniker (Onshore & Offshore). Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Windtechniker (Onshore & Offshore)-Positionen in der Region. Als Kleinstadt mit 35T Einwohnern ist Crailsheim vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Crailsheim Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Crailsheim.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Windtechniker (Onshore & Offshore) in Crailsheim und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Windtechniker (Onshore & Offshore) in Crailsheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre42.300 € – 51.700 €47.000 €
    3–5 Jahre50.300 € – 61.500 €55.900 €
    5–10 Jahre59.100 € – 72.300 €65.700 €
    10–15 Jahre71.500 € – 87.300 €79.400 €
    15+ Jahre82.900 € – 101.300 €92.100 €

    Gehaltsvergleich Windtechniker (Onshore & Offshore) – Crailsheim und Nachbarstädte

    Crailsheim liegt 4 % unter Heilbronn.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Crailsheim47.000 €60.800 €83.300 €
    Schwäbisch Hall48.000 €62.000 €85.000 €
    Ansbach47.000 €60.800 €83.300 €
    Heilbronn49.000 €63.200 €86.700 €
    Ellwangen47.000 €60.800 €83.300 €
    Crailsheim im Energie-Karriere-Kontext

    Crailsheim im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Crailsheim Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Windtechniker (Onshore & Offshore)-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Windtechniker (Onshore & Offshore) ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Windtechniker (Onshore & Offshore) im Umkreis von Crailsheim

    Wer in Crailsheim wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Windtechniker (Onshore & Offshore)-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Crailsheim
    Schwäbisch Hall——62.000 €+2%
    Ansbach——60.800 €+0%
    Heilbronn——63.200 €+4%

    Top-3 Karriere-Moves für Windtechniker (Onshore & Offshore) in Crailsheim

    Wer als Windtechniker (Onshore & Offshore) in Crailsheim startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Windtechniker (Onshore & Offshore) in Crailsheim

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Offshore-Wind in Crailsheim?

    Projektleiter Offshore-Wind in Crailsheim verdienen im Median 93.100 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Crailsheim: -2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Windtechniker (Onshore & Offshore)-Median (60.800 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Windtechniker (Onshore & Offshore) in Crailsheim?

    Berufseinsteiger als Windtechniker (Onshore & Offshore) in Crailsheim starten bei ca. 47.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 60.800 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 92.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Crailsheim gegenüber Großstädten für Windtechniker (Onshore & Offshore)?

    Crailsheim (35.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Schwäbisch Hall, Ansbach, Heilbronn bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Crailsheim für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Crailsheim.

    Stadtbezogene Mietdaten für Crailsheim haben wir nicht. Prüfe als Windtechniker (Onshore & Offshore) vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 60.800 € gegenüber. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Crailsheim.

    Crailsheim in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Windtechniker (Onshore & Offshore) in Crailsheim

    Das Gehaltsniveau in Crailsheim liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Windtechniker (Onshore & Offshore) im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Windtechniker (Onshore & Offshore)-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Windtechniker (Onshore & Offshore) in Crailsheim.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Crailsheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Crailsheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Windtechniker (Onshore & Offshore)