Aktualisiert September 2026 · Steinfurt

Anlagenbauer H2-Projekte in Steinfurt: 48.400 € – 83.700 €

Was verdient ein Anlagenbauer H2-Projekte in Steinfurt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

48.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.200 €
Median Steinfurt
83.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Steinfurt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenbauer H2-Projekte 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenbauer H2-Projekte Gehalt Steinfurt 2026

Einstiegsgehalt (Steinfurt)
48.400 €
Median (Steinfurt)
63.200 €
Top / Senior (Steinfurt)
83.700 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Steinfurt
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Anlagenbauer H2-Projekte in Steinfurt vs. Bundesdurchschnitt.

In Steinfurt verdient ein Anlagenbauer H2-Projekte im Median 63.200 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlSteinfurtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.400 €52.000 €3.600 € (-7%)
Median63.200 €68.000 €4.800 € (-7%)
Top / Senior83.700 €90.000 €6.300 € (-7%)
Markt in Steinfurt

Der Energie-Markt in Steinfurt.

Steinfurt ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Anlagenbauer H2-Projekte. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Die H2-Wirtschaft in Nordrhein-Westfalen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Anlagenbauer H2-Projekte-Spezialisten. Als Kleinstadt mit 35T Einwohnern ist Steinfurt vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – darunter Amprion, RWE, E.ON – bieten auch für Fachkräfte aus Steinfurt Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion (SuedLink, A-Nord, Rhein-Main-Link) und RWE (Onshore/Offshore/Gas/H2).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Steinfurt.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Anlagenbauer H2-Projekte in Steinfurt und Umgebung.

  • Amprion
  • RWE
  • Westnetz
  • E.ON
  • SPIE
  • Uniper
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenbauer H2-Projekte in Steinfurt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.600 € – 53.200 €48.400 €
    3–5 Jahre52.700 € – 64.500 €58.600 €
    5–10 Jahre61.100 € – 74.700 €67.900 €
    10–15 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
    15+ Jahre82.900 € – 101.300 €92.100 €

    Gehaltsvergleich Anlagenbauer H2-Projekte – Steinfurt und Nachbarstädte

    Steinfurt liegt 8 % unter Köln und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Steinfurt48.400 €63.200 €83.700 €
    Rheine48.400 €63.200 €83.700 €
    Münster51.500 €67.300 €89.100 €
    Köln52.500 €68.700 €90.900 €
    Steinfurt im Energie-Karriere-Kontext

    Steinfurt im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Nordrhein-Westfalen bietet Steinfurt Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Anlagenbauer H2-Projekte-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Nordrhein-Westfalen

    Als größtes Bundesland der deutschen Energiewirtschaft konzentriert NRW Strom-Übertragungsnetz (Amprion), die Stromerzeugung (RWE) und das größte Verteilnetz Europas (E.ON/Westnetz). Das Ruhrgebiet transformiert sich zum H2-Revier (GET H2). Für Anlagenbauer H2-Projekte bietet die Region eine der höchsten Arbeitgeberdichten deutschlandweit.

    Pendler-Reichweite: Anlagenbauer H2-Projekte im Umkreis von Steinfurt

    Wer in Steinfurt wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Anlagenbauer H2-Projekte-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Steinfurt
    Rheine——63.200 €+0%
    Münster——67.300 €+6%
    Köln——68.700 €+9%

    Top-3 Karriere-Moves für Anlagenbauer H2-Projekte in Steinfurt

    Wer als Anlagenbauer H2-Projekte in Steinfurt startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Anlagenbauer H2-Projekte in Steinfurt

    Wie viel verdient ein/e Prozessingenieur Wasserstoff in Steinfurt?

    Prozessingenieur Wasserstoff in Steinfurt verdienen im Median 72.500 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Steinfurt: -7% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Anlagenbauer H2-Projekte-Median (63.200 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Anlagenbauer H2-Projekte in Steinfurt?

    Berufseinsteiger als Anlagenbauer H2-Projekte in Steinfurt starten bei ca. 48.400 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 63.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 92.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Steinfurt gegenüber Großstädten für Anlagenbauer H2-Projekte?

    Steinfurt (35.000 Einwohner, Nordrhein-Westfalen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Rheine, Münster, Köln bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Nordrhein-Westfalen – Als größtes Bundesland der deutschen Energiewirtschaft konzentriert NRW Strom-Übertragungsnetz (Amprion), die Stromerzeugung (RWE) und das größte Verteilnetz Europas – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Steinfurt für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Steinfurt.

    Stadtbezogene Mietdaten für Steinfurt haben wir nicht. Prüfe als Anlagenbauer H2-Projekte vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 63.200 € gegenüber. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Steinfurt.

    Steinfurt in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenbauer H2-Projekte in Steinfurt

    Das Gehaltsniveau in Steinfurt liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Anlagenbauer H2-Projekte im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Anlagenbauer H2-Projekte-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenbauer H2-Projekte in Steinfurt.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Steinfurt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Steinfurt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenbauer H2-Projekte