Aktualisiert September 2026 · Gifhorn

Batteriespeicher Ingenieur in Gifhorn: 53.900 € – 93.000 €

Was verdient ein Batteriespeicher Ingenieur in Gifhorn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

53.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
69.800 €
Median Gifhorn
93.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gifhorn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Batteriespeicher Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Batteriespeicher Ingenieur Gehalt Gifhorn 2026

Einstiegsgehalt (Gifhorn)
53.900 €
Median (Gifhorn)
69.800 €
Top / Senior (Gifhorn)
93.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Gifhorn
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Batteriespeicher Ingenieur in Gifhorn vs. Bundesdurchschnitt.

In Gifhorn verdient ein Batteriespeicher Ingenieur im Median 69.800 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlGifhornBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.900 €58.000 €4.100 € (-7%)
Median69.800 €75.000 €5.200 € (-7%)
Top / Senior93.000 €100.000 €7.000 € (-7%)
Markt in Gifhorn

Der Energie-Markt in Gifhorn.

Gifhorn ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Batteriespeicher Ingenieur. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Batteriespeicher-Projekte gewinnen in Niedersachsen an Bedeutung und schaffen neue Positionen für Batteriespeicher Ingenieur. Gifhorn liegt ca. 57 km von Hannover entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 44T Einwohnern ist Gifhorn vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Gifhorn Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM). Viele Batteriespeicher Ingenieur-Fachkräfte in Gifhorn pendeln nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 59 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Gifhorn.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Batteriespeicher Ingenieur in Gifhorn und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Batteriespeicher Ingenieur in Gifhorn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    3–5 Jahre57.800 € – 70.600 €64.200 €
    5–10 Jahre67.800 € – 82.800 €75.300 €
    10–15 Jahre79.600 € – 97.200 €88.400 €
    15+ Jahre92.100 € – 112.500 €102.300 €

    Gehaltsvergleich Batteriespeicher Ingenieur – Gifhorn und Nachbarstädte

    Gifhorn liegt 9 % unter Wolfsburg und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Gifhorn53.900 €69.800 €93.000 €
    Wolfsburg59.200 €76.500 €102.000 €
    Braunschweig56.800 €73.500 €98.000 €
    Celle53.900 €69.800 €93.000 €
    Peine53.900 €69.800 €93.000 €
    Gifhorn im Energie-Karriere-Kontext

    Gifhorn im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Niedersachsen bietet Gifhorn Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Batteriespeicher Ingenieur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Niedersachsen

    Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. Wilhelmshaven entwickelt sich zum H2-Importhub. Für Batteriespeicher Ingenieur-Fachkräfte bedeutet das eine durchgehende Pipeline an Projekten von Planung bis Inbetriebnahme.

    Pendler-Reichweite: Batteriespeicher Ingenieur im Umkreis von Gifhorn

    Wer in Gifhorn wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Batteriespeicher Ingenieur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Gifhorn
    Wolfsburg17 kmca. 18 Min.76.500 €+10%
    Braunschweig25 kmca. 26 Min.73.500 €+5%
    Celle35 kmca. 37 Min.69.800 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Batteriespeicher Ingenieur in Gifhorn

    Wer als Batteriespeicher Ingenieur in Gifhorn startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Batteriespeicher Ingenieur in Gifhorn

    Wie viel verdient ein/e Elektrotechniker Energiespeicher in Gifhorn?

    Elektrotechniker Energiespeicher in Gifhorn verdienen im Median 57.700 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Gifhorn: -7% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Batteriespeicher Ingenieur-Median (69.800 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Batteriespeicher Ingenieur in Gifhorn?

    Berufseinsteiger als Batteriespeicher Ingenieur in Gifhorn starten bei ca. 53.900 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 69.800 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 102.300 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Gifhorn gegenüber Großstädten für Batteriespeicher Ingenieur?

    Gifhorn (44.000 Einwohner, Niedersachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Wolfsburg, Braunschweig, Celle bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Niedersachsen – Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Gifhorn für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Gifhorn.

    Stadtbezogene Mietdaten für Gifhorn haben wir nicht. Prüfe als Batteriespeicher Ingenieur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 69.800 € gegenüber. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gifhorn.

    Gifhorn in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Gifhorn nach Hannover in ca. 59 Minuten. Das Gehaltsniveau in Hannover liegt 3% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Batteriespeicher Ingenieur in Gifhorn

    Das Gehaltsniveau in Gifhorn liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Batteriespeicher Ingenieur im Batteriespeicher-Segment sind Erfahrung mit BESS-Herstellern (Fluence, BYD, Tesla Megapack, CATL), Netzanschluss-Verfahren und Primärregelleistung (FCR) dein Verhandlungshebel. Der Markt wächst schneller als das Fachkräfteangebot. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Batteriespeicher Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Batteriespeicher Ingenieur in Gifhorn.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Gifhorn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Gifhorn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Batteriespeicher Ingenieur