Aktualisiert September 2026 · Schweinfurt

Batteriespeicher Ingenieur in Schweinfurt: 56.800 € – 98.000 €

Was verdient ein Batteriespeicher Ingenieur in Schweinfurt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

56.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
73.500 €
Median Schweinfurt
98.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schweinfurt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Batteriespeicher Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Batteriespeicher Ingenieur Gehalt Schweinfurt 2026

Einstiegsgehalt (Schweinfurt)
56.800 €
Median (Schweinfurt)
73.500 €
Top / Senior (Schweinfurt)
98.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Schweinfurt
54.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Batteriespeicher Ingenieur in Schweinfurt vs. Bundesdurchschnitt.

In Schweinfurt verdient ein Batteriespeicher Ingenieur im Median 73.500 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlSchweinfurtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg56.800 €58.000 €1.200 € (-2%)
Median73.500 €75.000 €1.500 € (-2%)
Top / Senior98.000 €100.000 €2.000 € (-2%)
Markt in Schweinfurt

Der Energie-Markt in Schweinfurt.

Schweinfurt ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Batteriespeicher Ingenieur. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Batteriespeicher-Projekte gewinnen in Bayern an Bedeutung und schaffen neue Positionen für Batteriespeicher Ingenieur. Schweinfurt liegt ca. 90 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Schweinfurt (54T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Schweinfurt Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Schweinfurt.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Batteriespeicher Ingenieur in Schweinfurt und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Batteriespeicher Ingenieur in Schweinfurt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre51.100 € – 62.500 €56.800 €
    3–5 Jahre60.800 € – 74.400 €67.600 €
    5–10 Jahre71.500 € – 87.300 €79.400 €
    10–15 Jahre83.800 € – 102.400 €93.100 €
    15+ Jahre97.000 € – 118.600 €107.800 €

    Gehaltsvergleich Batteriespeicher Ingenieur – Schweinfurt und Nachbarstädte

    Schweinfurt liegt 12 % unter München und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Schweinfurt56.800 €73.500 €98.000 €
    Würzburg59.200 €76.500 €102.000 €
    München65.000 €84.000 €112.000 €
    Nürnberg60.300 €78.000 €104.000 €
    Miete

    Wohnen in Schweinfurt.

    Stadtbezogene Mietdaten für Schweinfurt haben wir nicht. Prüfe als Batteriespeicher Ingenieur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 73.500 € gegenüber. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schweinfurt.

    Schweinfurt in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Nürnberg liegt ca. 90 km entfernt. Schweinfurt ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Nürnberg können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Batteriespeicher Ingenieur liegt bei 78.000 €.

    Verhandlungstipp für Batteriespeicher Ingenieur in Schweinfurt

    Das Gehaltsniveau in Schweinfurt liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Batteriespeicher Ingenieur im Batteriespeicher-Segment sind Erfahrung mit BESS-Herstellern (Fluence, BYD, Tesla Megapack, CATL), Netzanschluss-Verfahren und Primärregelleistung (FCR) dein Verhandlungshebel. Der Markt wächst schneller als das Fachkräfteangebot. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Batteriespeicher Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Batteriespeicher Ingenieur in Schweinfurt.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Schweinfurt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Schweinfurt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Batteriespeicher Ingenieur