Aktualisiert September 2026 · Esslingen am Neckar

Bauleiter Freileitungsbau in Esslingen am Neckar: 61.500 € – 100.700 €

Was verdient ein Bauleiter Freileitungsbau in Esslingen am Neckar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

61.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.300 €
Median Esslingen am Neckar
100.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Esslingen am Neckar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Freileitungsbau 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Freileitungsbau Gehalt Esslingen am Neckar 2026

Einstiegsgehalt (Esslingen am Neckar)
61.500 €
Median (Esslingen am Neckar)
76.300 €
Top / Senior (Esslingen am Neckar)
100.700 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Esslingen am Neckar
93.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Bauleiter Freileitungsbau in Esslingen am Neckar vs. Bundesdurchschnitt.

In Esslingen am Neckar verdient ein Bauleiter Freileitungsbau im Median 76.300 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlEsslingen am NeckarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg61.500 €58.000 €+3.500 € (+6%)
Median76.300 €72.000 €+4.300 € (+6%)
Top / Senior100.700 €95.000 €+5.700 € (+6%)
Markt in Esslingen am Neckar

Der Energie-Markt in Esslingen am Neckar.

Esslingen am Neckar ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Bauleiter Freileitungsbau. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Baden-Württemberg erzeugt starke Nachfrage nach Bauleiter Freileitungsbau-Fachkräften. Esslingen am Neckar liegt ca. 11 km von Stuttgart entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Esslingen am Neckar (93T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Esslingen am Neckar Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung. Viele Bauleiter Freileitungsbau-Fachkräfte in Esslingen am Neckar pendeln nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 11 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Esslingen am Neckar.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Freileitungsbau in Esslingen am Neckar und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Freileitungsbau in Esslingen am Neckar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre55.400 € – 67.700 €61.500 €
    3–5 Jahre63.000 € – 77.000 €70.000 €
    5–10 Jahre74.400 € – 91.000 €82.700 €
    10–15 Jahre85.900 € – 104.900 €95.400 €
    15+ Jahre100.200 € – 122.400 €111.300 €

    Gehaltsvergleich Bauleiter Freileitungsbau – Esslingen am Neckar und Nachbarstädte

    Esslingen am Neckar liegt 2 % über Nürtingen und 4 % unter Stuttgart und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Esslingen am Neckar61.500 €76.300 €100.700 €
    Stuttgart63.800 €79.200 €104.500 €
    Nürtingen60.300 €74.900 €98.800 €
    Kirchheim unter Teck60.300 €74.900 €98.800 €
    Waiblingen61.500 €76.300 €100.700 €
    Miete

    Wohnen in Esslingen am Neckar.

    Stadtbezogene Mietdaten für Esslingen am Neckar haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Freileitungsbau vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 76.300 € gegenüber. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Esslingen am Neckar.

    Esslingen am Neckar in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Esslingen am Neckar nach Stuttgart in ca. 11 Minuten. Das Gehaltsniveau in Stuttgart liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Freileitungsbau in Esslingen am Neckar

    Das Gehaltsniveau in Esslingen am Neckar liegt 6% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Bauleiter Freileitungsbau im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Bauleiter Freileitungsbau-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Freileitungsbau in Esslingen am Neckar.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Esslingen am Neckar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Esslingen am Neckar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Freileitungsbau