Aktualisiert September 2026 · Schwäbisch Gmünd

Bauleiter Offshore-Wind in Schwäbisch Gmünd: 65.000 € – 112.000 €

Was verdient ein Bauleiter Offshore-Wind in Schwäbisch Gmünd? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

65.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
82.000 €
Median Schwäbisch Gmünd
112.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwäbisch Gmünd
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Offshore-Wind 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Offshore-Wind Gehalt Schwäbisch Gmünd 2026

Einstiegsgehalt (Schwäbisch Gmünd)
65.000 €
Median (Schwäbisch Gmünd)
82.000 €
Top / Senior (Schwäbisch Gmünd)
112.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Schwäbisch Gmünd
61.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Bauleiter Offshore-Wind in Schwäbisch Gmünd vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwäbisch Gmünd verdient ein Bauleiter Offshore-Wind im Median 82.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlSchwäbisch GmündBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.000 €65.000 €+0 € (+0%)
Median82.000 €82.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior112.000 €112.000 €+0 € (+0%)
Markt in Schwäbisch Gmünd

Der Energie-Markt in Schwäbisch Gmünd.

Schwäbisch Gmünd ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Bauleiter Offshore-Wind. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Bauleiter Offshore-Wind-Positionen in der Region. Schwäbisch Gmünd (61T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Schwäbisch Gmünd Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Schwäbisch Gmünd.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Offshore-Wind in Schwäbisch Gmünd und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Offshore-Wind in Schwäbisch Gmünd nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre58.500 € – 71.500 €65.000 €
    3–5 Jahre67.500 € – 82.500 €75.000 €
    5–10 Jahre80.100 € – 97.900 €89.000 €
    10–15 Jahre95.400 € – 116.600 €106.000 €
    15+ Jahre110.700 € – 135.300 €123.000 €

    Gehaltsvergleich Bauleiter Offshore-Wind – Schwäbisch Gmünd und Nachbarstädte

    Schwäbisch Gmünd liegt 9 % unter Stuttgart.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Schwäbisch Gmünd65.000 €82.000 €112.000 €
    Aalen65.000 €82.000 €112.000 €
    Göppingen66.300 €83.600 €114.200 €
    Heidenheim an der Brenz65.000 €82.000 €112.000 €
    Stuttgart71.500 €90.200 €123.200 €
    Miete

    Wohnen in Schwäbisch Gmünd.

    Stadtbezogene Mietdaten für Schwäbisch Gmünd haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Offshore-Wind vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 82.000 € gegenüber. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwäbisch Gmünd.

    Schwäbisch Gmünd in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Offshore-Wind in Schwäbisch Gmünd

    Das Gehaltsniveau in Schwäbisch Gmünd liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Bauleiter Offshore-Wind im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Bauleiter Offshore-Wind-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Offshore-Wind in Schwäbisch Gmünd.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Schwäbisch Gmünd, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Schwäbisch Gmünd
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Offshore-Wind