Aktualisiert September 2026 · Cuxhaven

Bauleiter Photovoltaik in Cuxhaven: 45.500 € – 77.400 €

Was verdient ein Bauleiter Photovoltaik in Cuxhaven? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

45.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.200 €
Median Cuxhaven
77.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Cuxhaven
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Photovoltaik Gehalt Cuxhaven 2026

Einstiegsgehalt (Cuxhaven)
45.500 €
Median (Cuxhaven)
58.200 €
Top / Senior (Cuxhaven)
77.400 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Cuxhaven
48.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Bauleiter Photovoltaik in Cuxhaven vs. Bundesdurchschnitt.

In Cuxhaven verdient ein Bauleiter Photovoltaik im Median 58.200 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 64.000 €.

KennzahlCuxhavenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.500 €50.000 €4.500 € (-9%)
Median58.200 €64.000 €5.800 € (-9%)
Top / Senior77.400 €85.000 €7.600 € (-9%)
Markt in Cuxhaven

Der Energie-Markt in Cuxhaven.

Cuxhaven ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Bauleiter Photovoltaik. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der Solar-Ausbau in Niedersachsen – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Bauleiter Photovoltaik-Fachkräften. Cuxhaven liegt ca. 88 km von Bremen entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 48T Einwohnern ist Cuxhaven vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Cuxhaven Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Cuxhaven.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Photovoltaik in Cuxhaven und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Photovoltaik in Cuxhaven nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.000 € – 50.100 €45.500 €
    3–5 Jahre48.300 € – 59.100 €53.700 €
    5–10 Jahre56.500 € – 69.100 €62.800 €
    10–15 Jahre66.300 € – 81.100 €73.700 €
    15+ Jahre77.000 € – 94.100 €85.500 €

    Gehaltsvergleich Bauleiter Photovoltaik – Cuxhaven und Nachbarstädte

    Cuxhaven liegt 13 % unter Hamburg und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Cuxhaven45.500 €58.200 €77.400 €
    Bremerhaven46.000 €58.900 €78.200 €
    Hamburg52.000 €66.600 €88.400 €
    Stade46.500 €59.500 €79.100 €
    Wilhelmshaven45.500 €58.200 €77.400 €
    Cuxhaven im Energie-Karriere-Kontext

    Cuxhaven im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Niedersachsen bietet Cuxhaven Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Bauleiter Photovoltaik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Niedersachsen

    Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. Wilhelmshaven entwickelt sich zum H2-Importhub. Für Bauleiter Photovoltaik-Fachkräfte bedeutet das eine durchgehende Pipeline an Projekten von Planung bis Inbetriebnahme.

    Pendler-Reichweite: Bauleiter Photovoltaik im Umkreis von Cuxhaven

    Wer in Cuxhaven wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Bauleiter Photovoltaik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Cuxhaven
    Bremerhaven36 kmca. 38 Min.58.900 €+1%
    Hamburg93 kmca. 98 Min.66.600 €+14%
    Stade60 kmca. 63 Min.59.500 €+2%

    Top-3 Karriere-Moves für Bauleiter Photovoltaik in Cuxhaven

    Wer als Bauleiter Photovoltaik in Cuxhaven startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Bauleiter Photovoltaik in Cuxhaven

    Wie viel verdient ein/e Elektroplaner Photovoltaik in Cuxhaven?

    Elektroplaner Photovoltaik in Cuxhaven verdienen im Median 60.100 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Cuxhaven: -9% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Bauleiter Photovoltaik-Median (58.200 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Bauleiter Photovoltaik in Cuxhaven?

    Berufseinsteiger als Bauleiter Photovoltaik in Cuxhaven starten bei ca. 45.500 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 58.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 85.500 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Cuxhaven gegenüber Großstädten für Bauleiter Photovoltaik?

    Cuxhaven (48.000 Einwohner, Niedersachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Bremerhaven, Hamburg, Stade bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Niedersachsen – Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Cuxhaven für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Cuxhaven.

    Für Cuxhaven in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Bauleiter Photovoltaik mit einem Median-Gehalt von 58.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Cuxhaven.

    Cuxhaven in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Bremen liegt ca. 88 km entfernt. Cuxhaven ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Bremen können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Bauleiter Photovoltaik liegt bei 61.400 €.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Photovoltaik in Cuxhaven

    Das Gehaltsniveau in Cuxhaven liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Bauleiter Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Bauleiter Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Photovoltaik in Cuxhaven.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Cuxhaven, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Cuxhaven
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Photovoltaik