Aktualisiert September 2026 · Torgau

Bauleiter Photovoltaik in Torgau: 43.000 € – 73.100 €

Was verdient ein Bauleiter Photovoltaik in Torgau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

43.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.000 €
Median Torgau
73.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Torgau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Photovoltaik Gehalt Torgau 2026

Einstiegsgehalt (Torgau)
43.000 €
Median (Torgau)
55.000 €
Top / Senior (Torgau)
73.100 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Torgau
20.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Bauleiter Photovoltaik in Torgau vs. Bundesdurchschnitt.

In Torgau verdient ein Bauleiter Photovoltaik im Median 55.000 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 64.000 €.

KennzahlTorgauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €50.000 €7.000 € (-14%)
Median55.000 €64.000 €9.000 € (-14%)
Top / Senior73.100 €85.000 €11.900 € (-14%)
Markt in Torgau

Der Energie-Markt in Torgau.

Torgau ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Bauleiter Photovoltaik. Sachsen durchläuft einen Strukturwandel: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg), und HyLog treibt Wasserstoff-Projekte in Schwarze Pumpe voran. Der Solar-Ausbau in Sachsen – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Bauleiter Photovoltaik-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 20T Einwohnern ist Torgau vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – darunter LEAG, 50Hertz, DREWAG – bieten auch für Fachkräfte aus Torgau Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: LEAG (Strukturwandel Lausitz) und 50Hertz Umspannwerke Ost.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Torgau.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Photovoltaik in Torgau und Umgebung.

  • LEAG
  • 50Hertz
  • DREWAG
  • enviaM
  • Tesvolt
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Photovoltaik in Torgau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.700 € – 47.300 €43.000 €
    3–5 Jahre45.600 € – 55.800 €50.700 €
    5–10 Jahre53.400 € – 65.200 €59.300 €
    10–15 Jahre62.700 € – 76.700 €69.700 €
    15+ Jahre72.700 € – 88.900 €80.800 €

    Gehaltsvergleich Bauleiter Photovoltaik – Torgau und Nachbarstädte

    Torgau liegt 1 % unter Leipzig.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Torgau43.000 €55.000 €73.100 €
    Leipzig43.500 €55.700 €74.000 €
    Delitzsch43.000 €55.000 €73.100 €
    Wittenberg43.000 €55.000 €73.100 €
    Riesa43.000 €55.000 €73.100 €
    Torgau im Energie-Karriere-Kontext

    Torgau im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Sachsen bietet Torgau Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Bauleiter Photovoltaik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Sachsen

    Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg-Nähe), HyLog treibt H2 in Schwarze Pumpe. Bauleiter Photovoltaik mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten sind besonders gefragt.

    Pendler-Reichweite: Bauleiter Photovoltaik im Umkreis von Torgau

    Wer in Torgau wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Bauleiter Photovoltaik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Torgau
    Leipzig——55.700 €+1%
    Delitzsch——55.000 €+0%
    Wittenberg——55.000 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Bauleiter Photovoltaik in Torgau

    Wer als Bauleiter Photovoltaik in Torgau startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Bauleiter Photovoltaik in Torgau

    Wie viel verdient ein/e Servicetechniker Photovoltaik in Torgau?

    Servicetechniker Photovoltaik in Torgau verdienen im Median 46.400 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Torgau: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Bauleiter Photovoltaik-Median (55.000 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Bauleiter Photovoltaik in Torgau?

    Berufseinsteiger als Bauleiter Photovoltaik in Torgau starten bei ca. 43.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 55.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 80.800 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Torgau gegenüber Großstädten für Bauleiter Photovoltaik?

    Torgau (20.000 Einwohner, Sachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Leipzig, Delitzsch, Wittenberg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Sachsen – Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Torgau für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Torgau.

    Stadtbezogene Mietdaten für Torgau haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Photovoltaik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 55.000 € gegenüber. Sachsen zählt mit LEAG, 50Hertz, DREWAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Torgau.

    Torgau in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Photovoltaik in Torgau

    Das Gehaltsniveau in Torgau liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Bauleiter Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – LEAG, 50Hertz, DREWAG – suchen regelmäßig Bauleiter Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Photovoltaik in Torgau.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Torgau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Torgau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Photovoltaik