Aktualisiert September 2026 · Wernigerode

Bauleiter Photovoltaik in Wernigerode: 43.000 € – 73.100 €

Was verdient ein Bauleiter Photovoltaik in Wernigerode? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

43.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.000 €
Median Wernigerode
73.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wernigerode
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Photovoltaik Gehalt Wernigerode 2026

Einstiegsgehalt (Wernigerode)
43.000 €
Median (Wernigerode)
55.000 €
Top / Senior (Wernigerode)
73.100 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Wernigerode
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Bauleiter Photovoltaik in Wernigerode vs. Bundesdurchschnitt.

In Wernigerode verdient ein Bauleiter Photovoltaik im Median 55.000 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 64.000 €.

KennzahlWernigerodeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €50.000 €7.000 € (-14%)
Median55.000 €64.000 €9.000 € (-14%)
Top / Senior73.100 €85.000 €11.900 € (-14%)
Markt in Wernigerode

Der Energie-Markt in Wernigerode.

Wernigerode ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen-Anhalt mit einem Gehaltsfaktor von -14% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Bauleiter Photovoltaik. Sachsen-Anhalt beheimatet den größten deutschen Chemiepark Leuna (H2-Cluster mit TotalEnergies, Linde). Mitnetz Strom ist der regionale DSO, 50Hertz betreibt wichtige Umspannwerke, und Enercon hat Produktionsstandorte in Magdeburg. Der Solar-Ausbau in Sachsen-Anhalt – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Bauleiter Photovoltaik-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 33T Einwohnern ist Wernigerode vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt – darunter Mitnetz Strom, 50Hertz, TotalEnergies Leuna – bieten auch für Fachkräfte aus Wernigerode Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Chemiepark Leuna (H2-Cluster) und 50Hertz Umspannwerke Mitte.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Wernigerode.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Photovoltaik in Wernigerode und Umgebung.

  • Mitnetz Strom
  • 50Hertz
  • TotalEnergies Leuna
  • Enercon
  • EnviaM
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Photovoltaik in Wernigerode nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.700 € – 47.300 €43.000 €
    3–5 Jahre45.600 € – 55.800 €50.700 €
    5–10 Jahre53.400 € – 65.200 €59.300 €
    10–15 Jahre62.700 € – 76.700 €69.700 €
    15+ Jahre72.700 € – 88.900 €80.800 €

    Gehaltsvergleich Bauleiter Photovoltaik – Wernigerode und Nachbarstädte

    Wernigerode liegt 7 % unter Goslar.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Wernigerode43.000 €55.000 €73.100 €
    Halberstadt43.000 €55.000 €73.100 €
    Magdeburg43.500 €55.700 €74.000 €
    Goslar46.000 €58.900 €78.200 €
    Nordhausen43.500 €55.700 €74.000 €
    Wernigerode im Energie-Karriere-Kontext

    Wernigerode im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Sachsen-Anhalt bietet Wernigerode Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Bauleiter Photovoltaik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Sachsen-Anhalt

    Sachsen-Anhalt beheimatet mit dem Chemiepark Leuna eines der größten H2-Cluster Europas (TotalEnergies, Linde). Mitnetz Strom ist regionaler DSO, 50Hertz betreibt zentrale Umspannwerke, Enercon hat Produktionsstandorte in Magdeburg. Für Bauleiter Photovoltaik bietet die Region einen wachsenden Markt mit attraktiven Pendler-Optionen.

    Pendler-Reichweite: Bauleiter Photovoltaik im Umkreis von Wernigerode

    Wer in Wernigerode wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Bauleiter Photovoltaik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Wernigerode
    Halberstadt——55.000 €+0%
    Magdeburg——55.700 €+1%
    Goslar——58.900 €+7%

    Top-3 Karriere-Moves für Bauleiter Photovoltaik in Wernigerode

    Wer als Bauleiter Photovoltaik in Wernigerode startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Bauleiter Photovoltaik in Wernigerode

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Solarpark in Wernigerode?

    Projektleiter Solarpark in Wernigerode verdienen im Median 63.600 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Wernigerode: -14% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Bauleiter Photovoltaik-Median (55.000 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Bauleiter Photovoltaik in Wernigerode?

    Berufseinsteiger als Bauleiter Photovoltaik in Wernigerode starten bei ca. 43.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 55.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 80.800 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Wernigerode gegenüber Großstädten für Bauleiter Photovoltaik?

    Wernigerode (33.000 Einwohner, Sachsen-Anhalt) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Halberstadt, Magdeburg, Goslar bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Sachsen-Anhalt – Sachsen-Anhalt beheimatet mit dem Chemiepark Leuna eines der größten H2-Cluster Europas (TotalEnergies, Linde). Mitnetz Strom ist regionaler DSO, – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Wernigerode für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Wernigerode.

    Stadtbezogene Mietdaten für Wernigerode haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Photovoltaik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 55.000 € gegenüber. Sachsen-Anhalt zählt mit Mitnetz Strom, 50Hertz, TotalEnergies Leuna und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wernigerode.

    Wernigerode in Sachsen-Anhalt bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Photovoltaik in Wernigerode

    Das Gehaltsniveau in Wernigerode liegt 14% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Bauleiter Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt – Mitnetz Strom, 50Hertz, TotalEnergies Leuna – suchen regelmäßig Bauleiter Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Photovoltaik in Wernigerode.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Wernigerode, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Wernigerode
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Photovoltaik