Aktualisiert September 2026 · Aalen

Biogas-Ingenieur in Aalen: 52.000 € – 88.000 €

Was verdient ein Biogas-Ingenieur in Aalen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

52.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.000 €
Median Aalen
88.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Aalen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Biogas-Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Biogas-Ingenieur Gehalt Aalen 2026

Einstiegsgehalt (Aalen)
52.000 €
Median (Aalen)
66.000 €
Top / Senior (Aalen)
88.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Aalen
69.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Biogas-Ingenieur in Aalen vs. Bundesdurchschnitt.

In Aalen verdient ein Biogas-Ingenieur im Median 66.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlAalenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.000 €52.000 €+0 € (+0%)
Median66.000 €66.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior88.000 €88.000 €+0 € (+0%)
Markt in Aalen

Der Energie-Markt in Aalen.

Aalen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Biogas-Ingenieur. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Biogas-Ingenieur ist in Baden-Württemberg bei Netzbetreibern, Projektentwicklern und EPC-Dienstleistern gefragt. Aalen liegt ca. 67 km von Stuttgart entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Aalen (69T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Aalen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Aalen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Biogas-Ingenieur in Aalen und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Biogas-Ingenieur in Aalen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre46.800 € – 57.200 €52.000 €
    3–5 Jahre54.900 € – 67.100 €61.000 €
    5–10 Jahre63.900 € – 78.100 €71.000 €
    10–15 Jahre75.600 € – 92.400 €84.000 €
    15+ Jahre87.300 € – 106.700 €97.000 €

    Gehaltsvergleich Biogas-Ingenieur – Aalen und Nachbarstädte

    Aalen liegt 2 % über Ellwangen und 4 % unter Nürnberg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Aalen52.000 €66.000 €88.000 €
    Heidenheim an der Brenz52.000 €66.000 €88.000 €
    Schwäbisch Gmünd52.000 €66.000 €88.000 €
    Ellwangen51.000 €64.700 €86.200 €
    Nürnberg54.100 €68.600 €91.500 €
    Miete

    Wohnen in Aalen.

    Für Aalen in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Biogas-Ingenieur mit einem Median-Gehalt von 66.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Aalen.

    Aalen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Stuttgart ist die nächste Großstadt (ca. 67 km, 70 Min.). Dort liegt das Biogas-Ingenieur-Gehalt 10% höher (72.600 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Aalen wohnen und Stuttgart-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Biogas-Ingenieur in Aalen

    Das Gehaltsniveau in Aalen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro und technische Spezialisierungen (HGÜ, Offshore, H2, Speicher) sind dein stärkstes Argument als Biogas-Ingenieur. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Biogas-Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Biogas-Ingenieur in Aalen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Aalen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Aalen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Biogas-Ingenieur