Aktualisiert September 2026 · Wilhelmshaven

Biogas-Ingenieur in Wilhelmshaven: 47.300 € – 80.100 €

Was verdient ein Biogas-Ingenieur in Wilhelmshaven? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

47.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.100 €
Median Wilhelmshaven
80.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wilhelmshaven
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Biogas-Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Biogas-Ingenieur Gehalt Wilhelmshaven 2026

Einstiegsgehalt (Wilhelmshaven)
47.300 €
Median (Wilhelmshaven)
60.100 €
Top / Senior (Wilhelmshaven)
80.100 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Wilhelmshaven
77.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Biogas-Ingenieur in Wilhelmshaven vs. Bundesdurchschnitt.

In Wilhelmshaven verdient ein Biogas-Ingenieur im Median 60.100 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlWilhelmshavenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.300 €52.000 €4.700 € (-9%)
Median60.100 €66.000 €5.900 € (-9%)
Top / Senior80.100 €88.000 €7.900 € (-9%)
Markt in Wilhelmshaven

Der Energie-Markt in Wilhelmshaven.

Wilhelmshaven ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Biogas-Ingenieur. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Biogas-Ingenieur ist in Niedersachsen bei Netzbetreibern, Projektentwicklern und EPC-Dienstleistern gefragt. Wilhelmshaven liegt ca. 67 km von Bremen entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Wilhelmshaven (77T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Wilhelmshaven Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Wilhelmshaven.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Biogas-Ingenieur in Wilhelmshaven und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Biogas-Ingenieur in Wilhelmshaven nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre42.600 € – 52.000 €47.300 €
    3–5 Jahre50.000 € – 61.100 €55.500 €
    5–10 Jahre58.100 € – 71.100 €64.600 €
    10–15 Jahre68.800 € – 84.000 €76.400 €
    15+ Jahre79.500 € – 97.100 €88.300 €

    Gehaltsvergleich Biogas-Ingenieur – Wilhelmshaven und Nachbarstädte

    Wilhelmshaven liegt 3 % unter Oldenburg.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Wilhelmshaven47.300 €60.100 €80.100 €
    Oldenburg48.900 €62.000 €82.700 €
    Bremerhaven47.800 €60.700 €81.000 €
    Emden47.800 €60.700 €81.000 €
    Miete

    Wohnen in Wilhelmshaven.

    Für Wilhelmshaven fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wilhelmshaven.

    Wilhelmshaven in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Bremen ist die nächste Großstadt (ca. 67 km, 70 Min.). Dort liegt das Biogas-Ingenieur-Gehalt 5% höher (63.400 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Wilhelmshaven wohnen und Bremen-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Biogas-Ingenieur in Wilhelmshaven

    Das Gehaltsniveau in Wilhelmshaven liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro und technische Spezialisierungen (HGÜ, Offshore, H2, Speicher) sind dein stärkstes Argument als Biogas-Ingenieur. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Biogas-Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Biogas-Ingenieur in Wilhelmshaven.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Wilhelmshaven, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Wilhelmshaven
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Biogas-Ingenieur