Aktualisiert September 2026 · Kaiserslautern

Business Development Manager Energiewirtschaft in Kaiserslautern: 65.800 € – 126.900 €

Was verdient ein Business Development Manager Energiewirtschaft in Kaiserslautern? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

65.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
86.500 €
Median Kaiserslautern
126.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kaiserslautern
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Business Development Manager Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Business Development Manager Energiewirtschaft Gehalt Kaiserslautern 2026

Einstiegsgehalt (Kaiserslautern)
65.800 €
Median (Kaiserslautern)
86.500 €
Top / Senior (Kaiserslautern)
126.900 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Kaiserslautern
100.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Business Development Manager Energiewirtschaft in Kaiserslautern vs. Bundesdurchschnitt.

In Kaiserslautern verdient ein Business Development Manager Energiewirtschaft im Median 86.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlKaiserslauternBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.800 €70.000 €4.200 € (-6%)
Median86.500 €92.000 €5.500 € (-6%)
Top / Senior126.900 €135.000 €8.100 € (-6%)
Markt in Kaiserslautern

Der Energie-Markt in Kaiserslautern.

Kaiserslautern ist ein Standort der Energiewirtschaft in Rheinland-Pfalz mit einem Gehaltsfaktor von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Business Development Manager Energiewirtschaft. Rheinland-Pfalz beheimatet wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke ist der regionale DSO. Als Querschnittsprofil ist Business Development Manager Energiewirtschaft in Rheinland-Pfalz segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Aktuelle Großprojekte in Kaiserslautern: Modernisiertes SWK-Heizkraftwerk Kaiserslautern (~65 Mio. Euro, 52 MW, Gasturbinen H2-fähig bis 20 % Beimischung), Stadtwerke Wind Kaiserslautern (SWK/Thüga/Enova, Windpark östlich KL im Biosphärenreservat Pfälzerwald), Windpark Sippersfeld/Winnweiler bei Kaiserslautern (bis zu fünf 7-MW-Anlagen, Inbetriebnahme ab 2030). Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Kommunale Strom-/Gas-/Fernwärmeversorgung und Heizkraftwerk SWK, Verteilnetzbetrieb Pfalzwerke-Region Westpfalz, Windkraft-Ausbau und Wasserstoff in der Fernwärme. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen SWK Stadtwerke Kaiserslautern, Pfalzwerke Netz AG, Pfalzwerke AG.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Kaiserslautern.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Business Development Manager Energiewirtschaft in Kaiserslautern und Umgebung.

  • SWK Stadtwerke Kaiserslautern
  • Pfalzwerke Netz AG
  • Pfalzwerke AG
  • Stadtwerke Wind Kaiserslautern
  • Thüga (Mitgesellschafter)
  • Erfahrungsstufen

    Business Development Manager Energiewirtschaft in Kaiserslautern nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre59.200 € – 72.400 €65.800 €
    3–5 Jahre71.900 € – 87.900 €79.900 €
    5–10 Jahre83.800 € – 102.400 €93.100 €
    10–15 Jahre108.300 € – 132.300 €120.300 €
    15+ Jahre126.100 € – 154.100 €140.100 €

    Gehaltsvergleich Business Development Manager Energiewirtschaft – Kaiserslautern und Nachbarstädte

    Kaiserslautern liegt 3 % über Pirmasens und 7 % unter Ludwigshafen am Rhein und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Kaiserslautern65.800 €86.500 €126.900 €
    Ludwigshafen am Rhein70.700 €92.900 €136.400 €
    Saarbrücken65.800 €86.500 €126.900 €
    Pirmasens63.700 €83.700 €122.900 €
    Zweibrücken64.400 €84.600 €124.200 €
    Miete

    Wohnen in Kaiserslautern.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Kaiserslautern laut Zensus 2022 bei 6,52 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Rheinland-Pfalz zählt mit Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kaiserslautern.

    Kaiserslautern bietet SWK Verkehrs-AG (Stadtbusnetz); Kaiserslautern Hauptbahnhof mit ICE/IC-Halt auf der Strecke Mannheim-Saarbrücken-Paris sowie RE-Verbindungen in die Pfalz. A6 (Mannheim-Saarbrücken) und A63 (nach Mainz); Pendlerachse Richtung Rhein-Neckar (Ludwigshafen/Mannheim) und Saarland. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Hohenecken, Siegelbach, Erfenbach. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt-Ost, Lämmchesberg/Universitätswohnstadt, Innenstadt-West. Die nächste Großstadt Frankfurt am Main liegt ca. 99 km entfernt. Kaiserslautern ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Frankfurt am Main können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Business Development Manager Energiewirtschaft liegt bei 98.400 €.

    Verhandlungstipp für Business Development Manager Energiewirtschaft in Kaiserslautern

    Das Gehaltsniveau in Kaiserslautern liegt 6% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Business Development Manager Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – suchen regelmäßig Business Development Manager Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Business Development Manager Energiewirtschaft in Kaiserslautern.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Kaiserslautern, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Kaiserslautern
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Business Development Manager Energiewirtschaft