Aktualisiert September 2026 · Nordhorn

Business Development Manager Energiewirtschaft in Nordhorn: 63.700 € – 122.900 €

Was verdient ein Business Development Manager Energiewirtschaft in Nordhorn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

63.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
83.700 €
Median Nordhorn
122.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Nordhorn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Business Development Manager Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Business Development Manager Energiewirtschaft Gehalt Nordhorn 2026

Einstiegsgehalt (Nordhorn)
63.700 €
Median (Nordhorn)
83.700 €
Top / Senior (Nordhorn)
122.900 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Nordhorn
54.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Business Development Manager Energiewirtschaft in Nordhorn vs. Bundesdurchschnitt.

In Nordhorn verdient ein Business Development Manager Energiewirtschaft im Median 83.700 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlNordhornBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg63.700 €70.000 €6.300 € (-9%)
Median83.700 €92.000 €8.300 € (-9%)
Top / Senior122.900 €135.000 €12.100 € (-9%)
Markt in Nordhorn

Der Energie-Markt in Nordhorn.

Nordhorn ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Business Development Manager Energiewirtschaft. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Als Querschnittsprofil ist Business Development Manager Energiewirtschaft in Niedersachsen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Nordhorn liegt ca. 106 km von Dortmund entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Nordhorn (54T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Nordhorn Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Nordhorn.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Business Development Manager Energiewirtschaft in Nordhorn und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Business Development Manager Energiewirtschaft in Nordhorn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre57.300 € – 70.100 €63.700 €
    3–5 Jahre69.700 € – 85.100 €77.400 €
    5–10 Jahre81.100 € – 99.100 €90.100 €
    10–15 Jahre104.900 € – 128.200 €116.500 €
    15+ Jahre122.000 € – 149.200 €135.600 €

    Gehaltsvergleich Business Development Manager Energiewirtschaft – Nordhorn und Nachbarstädte

    Nordhorn liegt 4 % unter Osnabrück.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Nordhorn63.700 €83.700 €122.900 €
    Lingen64.400 €84.600 €124.200 €
    Osnabrück66.500 €87.400 €128.300 €
    Meppen63.700 €83.700 €122.900 €
    Miete

    Wohnen in Nordhorn.

    Für Nordhorn in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Business Development Manager Energiewirtschaft mit einem Median-Gehalt von 83.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Nordhorn.

    Nordhorn in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Dortmund liegt ca. 106 km entfernt. Nordhorn ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Dortmund können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Business Development Manager Energiewirtschaft liegt bei 89.200 €.

    Verhandlungstipp für Business Development Manager Energiewirtschaft in Nordhorn

    Das Gehaltsniveau in Nordhorn liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Business Development Manager Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Business Development Manager Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Business Development Manager Energiewirtschaft in Nordhorn.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Nordhorn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Nordhorn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Business Development Manager Energiewirtschaft