Aktualisiert September 2026 · Recklinghausen

Business Development Manager Energiewirtschaft in Recklinghausen: 65.100 € – 125.600 €

Was verdient ein Business Development Manager Energiewirtschaft in Recklinghausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

65.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
85.600 €
Median Recklinghausen
125.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Recklinghausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Business Development Manager Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Business Development Manager Energiewirtschaft Gehalt Recklinghausen 2026

Einstiegsgehalt (Recklinghausen)
65.100 €
Median (Recklinghausen)
85.600 €
Top / Senior (Recklinghausen)
125.600 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Recklinghausen
115.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Business Development Manager Energiewirtschaft in Recklinghausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Recklinghausen verdient ein Business Development Manager Energiewirtschaft im Median 85.600 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlRecklinghausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.100 €70.000 €4.900 € (-7%)
Median85.600 €92.000 €6.400 € (-7%)
Top / Senior125.600 €135.000 €9.400 € (-7%)
Markt in Recklinghausen

Der Energie-Markt in Recklinghausen.

Recklinghausen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Business Development Manager Energiewirtschaft. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Als Querschnittsprofil ist Business Development Manager Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Aktuelle Großprojekte in Recklinghausen: Uniper-Fernwärmeleitung Datteln 4 - Recklinghausen (ca. 13 km, fertiggestellt), Regionale Wasserstoff-Roadmap Emscher-Lippe (Kreis Recklinghausen/Bottrop/Gelsenkirchen), H2-ready-Kraftwerk Scholven (Uniper, Gelsenkirchen, Anbindung H2-Kernnetz). Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Fernwärme aus Kraftwerk Datteln 4 (Uniper) ins Stadtnetz, Stadtwerke Recklinghausen als kommunaler Strom-/Gas-/Wärmeversorger, Wasserstoff-Hochlauf Emscher-Lippe und H2-Kernnetz-Anbindung. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen Stadtwerke Recklinghausen GmbH, Uniper SE (Kraftwerk Datteln 4 / Uniper Wärme), Westnetz GmbH (Westenergie/E.ON, Verteilnetz).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Recklinghausen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Business Development Manager Energiewirtschaft in Recklinghausen und Umgebung.

  • Stadtwerke Recklinghausen GmbH
  • Uniper SE (Kraftwerk Datteln 4 / Uniper Wärme)
  • Westnetz GmbH (Westenergie/E.ON, Verteilnetz)
  • RWE AG (Region Ruhr)
  • Amprion GmbH (Übertragungsnetz, Region)
  • Erfahrungsstufen

    Business Development Manager Energiewirtschaft in Recklinghausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre58.600 € – 71.600 €65.100 €
    3–5 Jahre71.200 € – 87.000 €79.100 €
    5–10 Jahre82.900 € – 101.300 €92.100 €
    10–15 Jahre107.100 € – 130.900 €119.000 €
    15+ Jahre124.700 € – 152.500 €138.600 €

    Gehaltsvergleich Business Development Manager Energiewirtschaft – Recklinghausen und Nachbarstädte

    Recklinghausen liegt 2 % über Gelsenkirchen.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Recklinghausen65.100 €85.600 €125.600 €
    Gelsenkirchen63.700 €83.700 €122.900 €
    Herne64.400 €84.600 €124.200 €
    Herten65.100 €85.600 €125.600 €
    Marl65.100 €85.600 €125.600 €
    Dorsten65.100 €85.600 €125.600 €
    Miete

    Wohnen in Recklinghausen.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Recklinghausen laut Zensus 2022 bei 5,85 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Recklinghausen.

    Recklinghausen bietet Vestische Straßenbahnen GmbH (Sitz Herten) betreibt das Busnetz; Recklinghausen Hbf mit RE/RB Richtung Essen, Münster und Dortmund, Tarif VRR. A2, A43 und A45 binden Recklinghausen ins nördliche Ruhrgebiet und Richtung Münsterland ein; Pendlerwege nach Gelsenkirchen, Herne und Marl. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Suderwich, Hochlarmark, Stuckenbusch, König-Ludwig. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt/Altstadt, Recklinghausen-Süd, Hillen. Pendler-Tipp: Von Recklinghausen nach Essen in ca. 22 Minuten. Das Gehaltsniveau in Essen liegt 6% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Business Development Manager Energiewirtschaft in Recklinghausen

    Das Gehaltsniveau in Recklinghausen liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Business Development Manager Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Business Development Manager Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Business Development Manager Energiewirtschaft in Recklinghausen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Recklinghausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Recklinghausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Business Development Manager Energiewirtschaft