Aktualisiert September 2026 · Schweinfurt

Elektrotechniker Energiespeicher in Schweinfurt: 47.000 € – 83.300 €

Was verdient ein Elektrotechniker Energiespeicher in Schweinfurt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

47.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.800 €
Median Schweinfurt
83.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schweinfurt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektrotechniker Energiespeicher 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektrotechniker Energiespeicher Gehalt Schweinfurt 2026

Einstiegsgehalt (Schweinfurt)
47.000 €
Median (Schweinfurt)
60.800 €
Top / Senior (Schweinfurt)
83.300 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Schweinfurt
54.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Elektrotechniker Energiespeicher in Schweinfurt vs. Bundesdurchschnitt.

In Schweinfurt verdient ein Elektrotechniker Energiespeicher im Median 60.800 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlSchweinfurtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €48.000 €1.000 € (-2%)
Median60.800 €62.000 €1.200 € (-2%)
Top / Senior83.300 €85.000 €1.700 € (-2%)
Markt in Schweinfurt

Der Energie-Markt in Schweinfurt.

Schweinfurt ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Elektrotechniker Energiespeicher. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Batteriespeicher-Projekte gewinnen in Bayern an Bedeutung und schaffen neue Positionen für Elektrotechniker Energiespeicher. Schweinfurt liegt ca. 90 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Schweinfurt (54T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Schweinfurt Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Schweinfurt.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Elektrotechniker Energiespeicher in Schweinfurt und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Elektrotechniker Energiespeicher in Schweinfurt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre42.300 € – 51.700 €47.000 €
    3–5 Jahre50.300 € – 61.500 €55.900 €
    5–10 Jahre59.100 € – 72.300 €65.700 €
    10–15 Jahre71.500 € – 87.300 €79.400 €
    15+ Jahre82.900 € – 101.300 €92.100 €

    Gehaltsvergleich Elektrotechniker Energiespeicher – Schweinfurt und Nachbarstädte

    Schweinfurt liegt 12 % unter München und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Schweinfurt47.000 €60.800 €83.300 €
    Würzburg49.000 €63.200 €86.700 €
    München53.800 €69.400 €95.200 €
    Nürnberg49.900 €64.500 €88.400 €
    Miete

    Wohnen in Schweinfurt.

    Für Schweinfurt in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Elektrotechniker Energiespeicher mit einem Median-Gehalt von 60.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schweinfurt.

    Schweinfurt in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Nürnberg liegt ca. 90 km entfernt. Schweinfurt ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Nürnberg können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Elektrotechniker Energiespeicher liegt bei 64.500 €.

    Verhandlungstipp für Elektrotechniker Energiespeicher in Schweinfurt

    Das Gehaltsniveau in Schweinfurt liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Elektrotechniker Energiespeicher im Batteriespeicher-Segment sind Erfahrung mit BESS-Herstellern (Fluence, BYD, Tesla Megapack, CATL), Netzanschluss-Verfahren und Primärregelleistung (FCR) dein Verhandlungshebel. Der Markt wächst schneller als das Fachkräfteangebot. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Elektrotechniker Energiespeicher-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektrotechniker Energiespeicher in Schweinfurt.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Schweinfurt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Schweinfurt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektrotechniker Energiespeicher