Aktualisiert September 2026 · Heide

Elektrotechniker Windenergie in Heide: 43.700 € – 77.400 €

Was verdient ein Elektrotechniker Windenergie in Heide? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

43.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.400 €
Median Heide
77.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Heide
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektrotechniker Windenergie 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektrotechniker Windenergie Gehalt Heide 2026

Einstiegsgehalt (Heide)
43.700 €
Median (Heide)
56.400 €
Top / Senior (Heide)
77.400 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Heide
22.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Elektrotechniker Windenergie in Heide vs. Bundesdurchschnitt.

In Heide verdient ein Elektrotechniker Windenergie im Median 56.400 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlHeideBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.700 €48.000 €4.300 € (-9%)
Median56.400 €62.000 €5.600 € (-9%)
Top / Senior77.400 €85.000 €7.600 € (-9%)
Markt in Heide

Der Energie-Markt in Heide.

Heide ist ein Standort der Energiewirtschaft in Schleswig-Holstein mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Elektrotechniker Windenergie. Schleswig-Holstein ist das Bundesland mit dem höchsten Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk ist der wichtigste DSO, TenneT (Husum) koordiniert die Nordsee-Offshore-Anbindung, und Brunsbüttel wird zum H2-Hub. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Elektrotechniker Windenergie-Positionen in der Region. Als Kleinstadt mit 22T Einwohnern ist Heide vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – darunter HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle – bieten auch für Fachkräfte aus Heide Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Nordsee-Offshore-Anbindung (BorWin, DolWin) und SH Netz / HanseWerk.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Heide.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Elektrotechniker Windenergie in Heide und Umgebung.

  • HanseWerk
  • TenneT
  • Energiequelle
  • WPD
  • Stadtwerke Kiel
  • Erfahrungsstufen

    Elektrotechniker Windenergie in Heide nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre39.300 € – 48.100 €43.700 €
    3–5 Jahre46.700 € – 57.100 €51.900 €
    5–10 Jahre54.900 € – 67.100 €61.000 €
    10–15 Jahre66.300 € – 81.100 €73.700 €
    15+ Jahre77.000 € – 94.100 €85.500 €

    Gehaltsvergleich Elektrotechniker Windenergie – Heide und Nachbarstädte

    Heide liegt 1 % unter Itzehoe.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Heide43.700 €56.400 €77.400 €
    Husum43.700 €56.400 €77.400 €
    Itzehoe44.200 €57.000 €78.200 €
    Rendsburg43.700 €56.400 €77.400 €
    Flensburg43.700 €56.400 €77.400 €
    Heide im Energie-Karriere-Kontext

    Heide im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Schleswig-Holstein bietet Heide Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Elektrotechniker Windenergie-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Schleswig-Holstein

    Schleswig-Holstein führt deutschlandweit beim Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk dominiert als DSO, TenneT (Husum) koordiniert Offshore-Anbindungen Nordsee, Brünsbüttel wird zum H2-Hub. Elektrotechniker Windenergie-Stellen entstehen entlang der gesamten Wertschöpfung von Planung bis Service.

    Pendler-Reichweite: Elektrotechniker Windenergie im Umkreis von Heide

    Wer in Heide wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Elektrotechniker Windenergie-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Heide
    Husum——56.400 €+0%
    Itzehoe——57.000 €+1%
    Rendsburg——56.400 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Elektrotechniker Windenergie in Heide

    Wer als Elektrotechniker Windenergie in Heide startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Elektrotechniker Windenergie in Heide

    Wie viel verdient ein/e Marine Koordinator Offshore-Wind in Heide?

    Marine Koordinator Offshore-Wind in Heide verdienen im Median 72.800 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Heide: -9% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Elektrotechniker Windenergie-Median (56.400 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Elektrotechniker Windenergie in Heide?

    Berufseinsteiger als Elektrotechniker Windenergie in Heide starten bei ca. 43.700 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 56.400 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 85.500 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Heide gegenüber Großstädten für Elektrotechniker Windenergie?

    Heide (22.000 Einwohner, Schleswig-Holstein) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Husum, Itzehoe, Rendsburg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Schleswig-Holstein – Schleswig-Holstein führt deutschlandweit beim Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk dominiert als DSO, TenneT (Husum) koordiniert Offshore-Anbindungen Nordsee, Brünsbüttel – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Heide für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Heide.

    Für Heide fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Schleswig-Holstein zählt mit HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Heide.

    Heide in Schleswig-Holstein bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektrotechniker Windenergie in Heide

    Das Gehaltsniveau in Heide liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Elektrotechniker Windenergie im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – HanseWerk, TenneT, Energiequelle – suchen regelmäßig Elektrotechniker Windenergie-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektrotechniker Windenergie in Heide.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Heide, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Heide
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektrotechniker Windenergie