Aktualisiert September 2026 · Stralsund

Elektrotechniker Windenergie in Stralsund: 41.800 € – 74.000 €

Was verdient ein Elektrotechniker Windenergie in Stralsund? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

41.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.900 €
Median Stralsund
74.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stralsund
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektrotechniker Windenergie 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektrotechniker Windenergie Gehalt Stralsund 2026

Einstiegsgehalt (Stralsund)
41.800 €
Median (Stralsund)
53.900 €
Top / Senior (Stralsund)
74.000 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Stralsund
59.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Elektrotechniker Windenergie in Stralsund vs. Bundesdurchschnitt.

In Stralsund verdient ein Elektrotechniker Windenergie im Median 53.900 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlStralsundBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.800 €48.000 €6.200 € (-13%)
Median53.900 €62.000 €8.100 € (-13%)
Top / Senior74.000 €85.000 €11.000 € (-13%)
Markt in Stralsund

Der Energie-Markt in Stralsund.

Stralsund ist ein Standort der Energiewirtschaft in Mecklenburg-Vorpommern mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Elektrotechniker Windenergie. Mecklenburg-Vorpommern ist Landungspunkt für Ostsee-Offshore-Windparks. In Lubmin entsteht der größte deutsche H2-Importhub. WEMAG ist der regionale DSO, 50Hertz betreibt die Umspannwerke für die Offshore-Netzanbindung. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Elektrotechniker Windenergie-Positionen in der Region. Stralsund (59T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern – darunter 50Hertz, WEMAG, EEW Energy from Waste – bieten auch für Fachkräfte aus Stralsund Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Ostsee-Offshore-Anbindung (Arkona, Baltic, Ostwind) und H2-Hub Lubmin.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Stralsund.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Elektrotechniker Windenergie in Stralsund und Umgebung.

  • 50Hertz
  • WEMAG
  • EEW Energy from Waste
  • Ørsted Deutschland
  • Stadtwerke Rostock
  • Erfahrungsstufen

    Elektrotechniker Windenergie in Stralsund nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.600 € – 46.000 €41.800 €
    3–5 Jahre44.600 € – 54.600 €49.600 €
    5–10 Jahre52.500 € – 64.100 €58.300 €
    10–15 Jahre63.500 € – 77.600 €70.500 €
    15+ Jahre73.600 € – 90.000 €81.800 €

    Gehaltsvergleich Elektrotechniker Windenergie – Stralsund und Nachbarstädte

    Stralsund liegt 1 % über Bergen auf Rügen.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Stralsund41.800 €53.900 €74.000 €
    Greifswald41.800 €53.900 €74.000 €
    Rostock41.800 €53.900 €74.000 €
    Bergen auf Rügen41.300 €53.300 €73.100 €
    Miete

    Wohnen in Stralsund.

    Stadtbezogene Mietdaten für Stralsund haben wir nicht. Prüfe als Elektrotechniker Windenergie vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 53.900 € gegenüber. Mecklenburg-Vorpommern zählt mit 50Hertz, WEMAG, EEW Energy from Waste und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Stralsund.

    Stralsund in Mecklenburg-Vorpommern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Berlin liegt ca. 200 km entfernt. Stralsund ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Berlin können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Elektrotechniker Windenergie liegt bei 60.100 €.

    Verhandlungstipp für Elektrotechniker Windenergie in Stralsund

    Das Gehaltsniveau in Stralsund liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Elektrotechniker Windenergie im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern – 50Hertz, WEMAG, EEW Energy from Waste – suchen regelmäßig Elektrotechniker Windenergie-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektrotechniker Windenergie in Stralsund.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Stralsund, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Stralsund
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektrotechniker Windenergie