Aktualisiert September 2026 · Aalen

Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Aalen: 62.000 € – 104.000 €

Was verdient ein Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Aalen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

62.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
78.000 €
Median Aalen
104.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Aalen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) Gehalt Aalen 2026

Einstiegsgehalt (Aalen)
62.000 €
Median (Aalen)
78.000 €
Top / Senior (Aalen)
104.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Aalen
69.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Aalen vs. Bundesdurchschnitt.

In Aalen verdient ein Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) im Median 78.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlAalenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg62.000 €62.000 €+0 € (+0%)
Median78.000 €78.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior104.000 €104.000 €+0 € (+0%)
Markt in Aalen

Der Energie-Markt in Aalen.

Aalen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Erdkabel (Hochspannung). Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Baden-Württemberg erzeugt starke Nachfrage nach Projektleiter Erdkabel (Hochspannung)-Fachkräften. Aalen liegt ca. 67 km von Stuttgart entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Aalen (69T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Aalen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Aalen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Aalen und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Aalen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre55.800 € – 68.200 €62.000 €
    3–5 Jahre64.800 € – 79.200 €72.000 €
    5–10 Jahre75.600 € – 92.400 €84.000 €
    10–15 Jahre89.100 € – 108.900 €99.000 €
    15+ Jahre102.600 € – 125.400 €114.000 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) – Aalen und Nachbarstädte

    Aalen liegt 2 % über Ellwangen und 4 % unter Nürnberg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Aalen62.000 €78.000 €104.000 €
    Heidenheim an der Brenz62.000 €78.000 €104.000 €
    Schwäbisch Gmünd62.000 €78.000 €104.000 €
    Ellwangen60.800 €76.400 €101.900 €
    Nürnberg64.500 €81.100 €108.200 €
    Miete

    Wohnen in Aalen.

    Für Aalen in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) mit einem Median-Gehalt von 78.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Aalen.

    Aalen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Stuttgart ist die nächste Großstadt (ca. 67 km, 70 Min.). Dort liegt das Projektleiter Erdkabel (Hochspannung)-Gehalt 10% höher (85.800 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Aalen wohnen und Stuttgart-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Aalen

    Das Gehaltsniveau in Aalen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Projektleiter Erdkabel (Hochspannung)-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Aalen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Aalen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Aalen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Erdkabel (Hochspannung)