Aktualisiert September 2026 · Donaueschingen

Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Donaueschingen: 60.800 € – 101.900 €

Was verdient ein Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Donaueschingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

60.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.400 €
Median Donaueschingen
101.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Donaueschingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) Gehalt Donaueschingen 2026

Einstiegsgehalt (Donaueschingen)
60.800 €
Median (Donaueschingen)
76.400 €
Top / Senior (Donaueschingen)
101.900 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Donaueschingen
22.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Donaueschingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Donaueschingen verdient ein Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) im Median 76.400 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlDonaueschingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.800 €62.000 €1.200 € (-2%)
Median76.400 €78.000 €1.600 € (-2%)
Top / Senior101.900 €104.000 €2.100 € (-2%)
Markt in Donaueschingen

Der Energie-Markt in Donaueschingen.

Donaueschingen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Erdkabel (Hochspannung). Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Baden-Württemberg erzeugt starke Nachfrage nach Projektleiter Erdkabel (Hochspannung)-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 22T Einwohnern ist Donaueschingen vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Donaueschingen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Donaueschingen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Donaueschingen und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Donaueschingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre54.700 € – 66.900 €60.800 €
    3–5 Jahre63.500 € – 77.700 €70.600 €
    5–10 Jahre74.100 € – 90.500 €82.300 €
    10–15 Jahre87.300 € – 106.700 €97.000 €
    15+ Jahre100.500 € – 122.900 €111.700 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) – Donaueschingen und Nachbarstädte

    Donaueschingen liegt 4 % unter Freiburg im Breisgau.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Donaueschingen60.800 €76.400 €101.900 €
    Villingen-Schwenningen62.000 €78.000 €104.000 €
    Tuttlingen62.000 €78.000 €104.000 €
    Rottweil60.800 €76.400 €101.900 €
    Freiburg im Breisgau63.200 €79.600 €106.100 €
    Donaueschingen im Energie-Karriere-Kontext

    Donaueschingen im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Donaueschingen Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Erdkabel (Hochspannung)-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) im Umkreis von Donaueschingen

    Wer in Donaueschingen wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Erdkabel (Hochspannung)-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Donaueschingen
    Villingen-Schwenningen——78.000 €+2%
    Tuttlingen——78.000 €+2%
    Rottweil——76.400 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Donaueschingen

    Wer als Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Donaueschingen startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Donaueschingen

    Wie viel verdient ein/e Inbetriebnehmer Umspannwerk in Donaueschingen?

    Inbetriebnehmer Umspannwerk in Donaueschingen verdienen im Median 65.700 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Donaueschingen: -2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Erdkabel (Hochspannung)-Median (76.400 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Donaueschingen?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Donaueschingen starten bei ca. 60.800 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 76.400 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 111.700 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Donaueschingen gegenüber Großstädten für Projektleiter Erdkabel (Hochspannung)?

    Donaueschingen (22.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Villingen-Schwenningen, Tuttlingen, Rottweil bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Donaueschingen für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Donaueschingen.

    Für Donaueschingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Donaueschingen.

    Donaueschingen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Donaueschingen

    Das Gehaltsniveau in Donaueschingen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Projektleiter Erdkabel (Hochspannung)-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Erdkabel (Hochspannung) in Donaueschingen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Donaueschingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Donaueschingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Erdkabel (Hochspannung)