Aktualisiert September 2026 · Dietzenbach

Freileitungsmonteur in Dietzenbach: 45.900 € – 79.600 €

Was verdient ein Freileitungsmonteur in Dietzenbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

45.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.200 €
Median Dietzenbach
79.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dietzenbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Freileitungsmonteur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Freileitungsmonteur Gehalt Dietzenbach 2026

Einstiegsgehalt (Dietzenbach)
45.900 €
Median (Dietzenbach)
59.200 €
Top / Senior (Dietzenbach)
79.600 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Dietzenbach
35.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Freileitungsmonteur in Dietzenbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Dietzenbach verdient ein Freileitungsmonteur im Median 59.200 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlDietzenbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.900 €45.000 €+900 € (+2%)
Median59.200 €58.000 €+1.200 € (+2%)
Top / Senior79.600 €78.000 €+1.600 € (+2%)
Markt in Dietzenbach

Der Energie-Markt in Dietzenbach.

Dietzenbach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Hessen mit einem Gehaltsfaktor von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Freileitungsmonteur. Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sowie der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treiben den Bedarf an Umspannwerks- und Netzanschluss-Fachkräften. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Hessen erzeugt starke Nachfrage nach Freileitungsmonteur-Fachkräften. Dietzenbach liegt ca. 13 km von Frankfurt am Main entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 35T Einwohnern ist Dietzenbach vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – darunter Linde, Mainova, Süwag Energie – bieten auch für Fachkräfte aus Dietzenbach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Rhein-Main-Link (Koppelpunkt) und Linde (Wasserstoff-Technologie). Viele Freileitungsmonteur-Fachkräfte in Dietzenbach pendeln nach Frankfurt am Main oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 14 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Dietzenbach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Freileitungsmonteur in Dietzenbach und Umgebung.

  • Linde
  • Mainova
  • Süwag Energie
  • Amprion
  • OGE
  • Erfahrungsstufen

    Freileitungsmonteur in Dietzenbach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.300 € – 50.500 €45.900 €
    3–5 Jahre48.700 € – 59.500 €54.100 €
    5–10 Jahre57.900 € – 70.700 €64.300 €
    10–15 Jahre68.000 € – 83.100 €75.500 €
    15+ Jahre78.900 € – 96.500 €87.700 €

    Gehaltsvergleich Freileitungsmonteur – Dietzenbach und Nachbarstädte

    Dietzenbach liegt 2 % über Offenbach am Main und 5 % unter Frankfurt am Main und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Dietzenbach45.900 €59.200 €79.600 €
    Offenbach am Main45.000 €58.000 €78.000 €
    Frankfurt am Main48.200 €62.100 €83.500 €
    Rodgau45.900 €59.200 €79.600 €
    Darmstadt47.300 €60.900 €81.900 €
    Dietzenbach im Energie-Karriere-Kontext

    Dietzenbach im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Hessen bietet Dietzenbach Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Freileitungsmonteur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Hessen

    Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treibt Umspannwerks-Projekte, Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sitzen in der Region. Freileitungsmonteur-Stellen gibt es vor allem bei Versorgern, Industrie und Planungsbüros.

    Pendler-Reichweite: Freileitungsmonteur im Umkreis von Dietzenbach

    Wer in Dietzenbach wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Freileitungsmonteur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Dietzenbach
    Offenbach am Main10 kmca. 11 Min.58.000 €-2%
    Frankfurt am Main13 kmca. 14 Min.62.100 €+5%
    Rodgau7 kmca. 7 Min.59.200 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Freileitungsmonteur in Dietzenbach

    Wer als Freileitungsmonteur in Dietzenbach startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Freileitungsmonteur in Dietzenbach

    Wie viel verdient ein/e SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Dietzenbach?

    SF6-Monteur / Gasisolierte Schaltanlagen in Dietzenbach verdienen im Median 61.200 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Dietzenbach: +2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Freileitungsmonteur-Median (59.200 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Freileitungsmonteur in Dietzenbach?

    Berufseinsteiger als Freileitungsmonteur in Dietzenbach starten bei ca. 45.900 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 59.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 87.700 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Dietzenbach gegenüber Großstädten für Freileitungsmonteur?

    Dietzenbach (35.000 Einwohner, Hessen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Offenbach am Main, Frankfurt am Main, Rodgau bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Hessen – Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treibt Umspannwerks-Projekte, Rhein-Main-Link – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Dietzenbach für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Dietzenbach.

    Für Dietzenbach in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Freileitungsmonteur mit einem Median-Gehalt von 59.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Hessen zählt mit Linde, Mainova, Süwag Energie und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dietzenbach.

    Dietzenbach in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Dietzenbach nach Frankfurt am Main in ca. 14 Minuten. Das Gehaltsniveau in Frankfurt am Main liegt 5% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Freileitungsmonteur in Dietzenbach

    Das Gehaltsniveau in Dietzenbach liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Freileitungsmonteur im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – Linde, Mainova, Süwag Energie – suchen regelmäßig Freileitungsmonteur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Freileitungsmonteur in Dietzenbach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Dietzenbach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Dietzenbach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Freileitungsmonteur