Aktualisiert September 2026 · Flensburg

Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Flensburg: 50.100 € – 83.700 €

Was verdient ein Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Flensburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

50.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.700 €
Median Flensburg
83.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Flensburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur Gehalt Flensburg 2026

Einstiegsgehalt (Flensburg)
50.100 €
Median (Flensburg)
63.700 €
Top / Senior (Flensburg)
83.700 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Flensburg
91.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Flensburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Flensburg verdient ein Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur im Median 63.700 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlFlensburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.100 €55.000 €4.900 € (-9%)
Median63.700 €70.000 €6.300 € (-9%)
Top / Senior83.700 €92.000 €8.300 € (-9%)
Markt in Flensburg

Der Energie-Markt in Flensburg.

Flensburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Schleswig-Holstein mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur. Schleswig-Holstein ist das Bundesland mit dem höchsten Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk ist der wichtigste DSO, TenneT (Husum) koordiniert die Nordsee-Offshore-Anbindung, und Brunsbüttel wird zum H2-Hub. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Schleswig-Holstein sichern stabile Beschäftigung für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Fachkräfte. Flensburg (91T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – darunter HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle – bieten auch für Fachkräfte aus Flensburg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Nordsee-Offshore-Anbindung (BorWin, DolWin) und SH Netz / HanseWerk.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Flensburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Flensburg und Umgebung.

  • HanseWerk
  • TenneT
  • Energiequelle
  • WPD
  • Stadtwerke Kiel
  • Erfahrungsstufen

    Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Flensburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.100 € – 55.100 €50.100 €
    3–5 Jahre52.400 € – 64.000 €58.200 €
    5–10 Jahre62.300 € – 76.100 €69.200 €
    10–15 Jahre71.300 € – 87.100 €79.200 €
    15+ Jahre82.700 € – 101.100 €91.900 €

    Gehaltsvergleich Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur – Flensburg und Nachbarstädte

    Flensburg liegt 2 % unter Kiel.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Flensburg50.100 €63.700 €83.700 €
    Kiel51.200 €65.100 €85.600 €
    Schleswig50.100 €63.700 €83.700 €
    Husum50.100 €63.700 €83.700 €
    Rendsburg50.100 €63.700 €83.700 €
    Miete

    Wohnen in Flensburg.

    Für Flensburg in Schleswig-Holstein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur mit einem Median-Gehalt von 63.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Schleswig-Holstein zählt mit HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Flensburg.

    Flensburg in Schleswig-Holstein bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Hamburg liegt ca. 142 km entfernt. Flensburg ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Hamburg können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur liegt bei 72.800 €.

    Verhandlungstipp für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Flensburg

    Flensburg profitiert vom Offshore-Wind-Boom der Ostsee und der H2-Transformation in Brunsbüttel. HanseWerk/SH Netz ist der wichtigste DSO der Region, TenneT koordiniert die Offshore-Netzanbindung aus Husum. Nutze Offshore-Wind- oder H2-Spezialisierung als Hebel für einen Aufschlag.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Flensburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Flensburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Flensburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur