Aktualisiert September 2026 · Schleswig

Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Schleswig: 50.100 € – 83.700 €

Was verdient ein Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Schleswig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

50.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.700 €
Median Schleswig
83.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schleswig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur Gehalt Schleswig 2026

Einstiegsgehalt (Schleswig)
50.100 €
Median (Schleswig)
63.700 €
Top / Senior (Schleswig)
83.700 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Schleswig
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Schleswig vs. Bundesdurchschnitt.

In Schleswig verdient ein Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur im Median 63.700 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlSchleswigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.100 €55.000 €4.900 € (-9%)
Median63.700 €70.000 €6.300 € (-9%)
Top / Senior83.700 €92.000 €8.300 € (-9%)
Markt in Schleswig

Der Energie-Markt in Schleswig.

Schleswig ist ein Standort der Energiewirtschaft in Schleswig-Holstein mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur. Schleswig-Holstein ist das Bundesland mit dem höchsten Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk ist der wichtigste DSO, TenneT (Husum) koordiniert die Nordsee-Offshore-Anbindung, und Brunsbüttel wird zum H2-Hub. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Schleswig-Holstein sichern stabile Beschäftigung für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Fachkräfte. Als Kleinstadt mit 25T Einwohnern ist Schleswig vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – darunter HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle – bieten auch für Fachkräfte aus Schleswig Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Nordsee-Offshore-Anbindung (BorWin, DolWin) und SH Netz / HanseWerk.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Schleswig.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Schleswig und Umgebung.

  • HanseWerk
  • TenneT
  • Energiequelle
  • WPD
  • Stadtwerke Kiel
  • Erfahrungsstufen

    Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Schleswig nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.100 € – 55.100 €50.100 €
    3–5 Jahre52.400 € – 64.000 €58.200 €
    5–10 Jahre62.300 € – 76.100 €69.200 €
    10–15 Jahre71.300 € – 87.100 €79.200 €
    15+ Jahre82.700 € – 101.100 €91.900 €

    Gehaltsvergleich Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur – Schleswig und Nachbarstädte

    Schleswig liegt 2 % unter Kiel.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Schleswig50.100 €63.700 €83.700 €
    Flensburg50.100 €63.700 €83.700 €
    Kiel51.200 €65.100 €85.600 €
    Rendsburg50.100 €63.700 €83.700 €
    Husum50.100 €63.700 €83.700 €
    Schleswig im Energie-Karriere-Kontext

    Schleswig im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Schleswig-Holstein bietet Schleswig Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Schleswig-Holstein

    Schleswig-Holstein führt deutschlandweit beim Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk dominiert als DSO, TenneT (Husum) koordiniert Offshore-Anbindungen Nordsee, Brünsbüttel wird zum H2-Hub. Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Stellen entstehen entlang der gesamten Wertschöpfung von Planung bis Service.

    Pendler-Reichweite: Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur im Umkreis von Schleswig

    Wer in Schleswig wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Schleswig
    Flensburg——63.700 €+0%
    Kiel——65.100 €+2%
    Rendsburg——63.700 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Schleswig

    Wer als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Schleswig startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Schleswig

    Wie viel verdient ein/e Umweltplaner Energietrassen in Schleswig?

    Umweltplaner Energietrassen in Schleswig verdienen im Median 56.400 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Schleswig: -9% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Median (63.700 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Schleswig?

    Berufseinsteiger als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Schleswig starten bei ca. 50.100 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 63.700 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 91.900 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Schleswig gegenüber Großstädten für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur?

    Schleswig (25.000 Einwohner, Schleswig-Holstein) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Flensburg, Kiel, Rendsburg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Schleswig-Holstein – Schleswig-Holstein führt deutschlandweit beim Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk dominiert als DSO, TenneT (Husum) koordiniert Offshore-Anbindungen Nordsee, Brünsbüttel – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Schleswig für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Schleswig.

    Stadtbezogene Mietdaten für Schleswig haben wir nicht. Prüfe als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 63.700 € gegenüber. Schleswig-Holstein zählt mit HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schleswig.

    Schleswig in Schleswig-Holstein bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Schleswig

    Das Gehaltsniveau in Schleswig liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – HanseWerk, TenneT, Energiequelle – suchen regelmäßig Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Schleswig.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Schleswig, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Schleswig
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur