Aktualisiert September 2026 · Oranienburg

Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Oranienburg: 50.100 € – 83.700 €

Was verdient ein Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Oranienburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

50.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.700 €
Median Oranienburg
83.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oranienburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur Gehalt Oranienburg 2026

Einstiegsgehalt (Oranienburg)
50.100 €
Median (Oranienburg)
63.700 €
Top / Senior (Oranienburg)
83.700 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Oranienburg
45.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Oranienburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Oranienburg verdient ein Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur im Median 63.700 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlOranienburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.100 €55.000 €4.900 € (-9%)
Median63.700 €70.000 €6.300 € (-9%)
Top / Senior83.700 €92.000 €8.300 € (-9%)
Markt in Oranienburg

Der Energie-Markt in Oranienburg.

Oranienburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Brandenburg sichern stabile Beschäftigung für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Fachkräfte. Oranienburg liegt ca. 28 km von Berlin entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 45T Einwohnern ist Oranienburg vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Oranienburg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz. Viele Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Fachkräfte in Oranienburg pendeln nach Berlin oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 29 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Oranienburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Oranienburg und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Oranienburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.100 € – 55.100 €50.100 €
    3–5 Jahre52.400 € – 64.000 €58.200 €
    5–10 Jahre62.300 € – 76.100 €69.200 €
    10–15 Jahre71.300 € – 87.100 €79.200 €
    15+ Jahre82.700 € – 101.100 €91.900 €

    Gehaltsvergleich Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur – Oranienburg und Nachbarstädte

    Oranienburg liegt 1 % über Velten und 6 % unter Berlin und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Oranienburg50.100 €63.700 €83.700 €
    Berlin53.400 €67.900 €89.200 €
    Bernau bei Berlin50.100 €63.700 €83.700 €
    Hennigsdorf50.100 €63.700 €83.700 €
    Velten49.500 €63.000 €82.800 €
    Oranienburg im Energie-Karriere-Kontext

    Oranienburg im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Brandenburg bietet Oranienburg Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Brandenburg

    Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich über Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide erzeugt zusätzliche Nachfrage für Netzanschlüsse. Für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur entstehen hier deutlich mehr Stellen als noch vor fünf Jahren.

    Pendler-Reichweite: Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur im Umkreis von Oranienburg

    Wer in Oranienburg wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Oranienburg
    Berlin28 kmca. 29 Min.67.900 €+7%
    Bernau bei Berlin25 kmca. 26 Min.63.700 €+0%
    Hennigsdorf——63.700 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Oranienburg

    Wer als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Oranienburg startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Oranienburg

    Wie viel verdient ein/e Grid Integration Engineer in Oranienburg?

    Grid Integration Engineer in Oranienburg verdienen im Median 71.000 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Oranienburg: -9% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Median (63.700 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Oranienburg?

    Berufseinsteiger als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Oranienburg starten bei ca. 50.100 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 63.700 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 91.900 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Oranienburg gegenüber Großstädten für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur?

    Oranienburg (45.000 Einwohner, Brandenburg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Berlin, Bernau bei Berlin, Hennigsdorf bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Brandenburg – Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Oranienburg für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Oranienburg.

    Für Oranienburg in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur mit einem Median-Gehalt von 63.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oranienburg.

    Oranienburg in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Oranienburg nach Berlin in ca. 29 Minuten. Das Gehaltsniveau in Berlin liegt 7% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Oranienburg

    Das Gehaltsniveau in Oranienburg liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Oranienburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Oranienburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Oranienburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur