Aktualisiert September 2026 · Bayreuth

Grid Integration Engineer in Bayreuth: 58.800 € – 102.900 €

Was verdient ein Grid Integration Engineer in Bayreuth? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.400 €
Median Bayreuth
102.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bayreuth
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Grid Integration Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Grid Integration Engineer Gehalt Bayreuth 2026

Einstiegsgehalt (Bayreuth)
58.800 €
Median (Bayreuth)
76.400 €
Top / Senior (Bayreuth)
102.900 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Bayreuth
75.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Grid Integration Engineer in Bayreuth vs. Bundesdurchschnitt.

In Bayreuth verdient ein Grid Integration Engineer im Median 76.400 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlBayreuthBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.800 €60.000 €1.200 € (-2%)
Median76.400 €78.000 €1.600 € (-2%)
Top / Senior102.900 €105.000 €2.100 € (-2%)
Markt in Bayreuth

Der Energie-Markt in Bayreuth.

Bayreuth ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Grid Integration Engineer. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Bayern sichern stabile Beschäftigung für Grid Integration Engineer-Fachkräfte. Bayreuth liegt ca. 66 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Bayreuth (75T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Bayreuth Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Bayreuth.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Grid Integration Engineer in Bayreuth und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Grid Integration Engineer in Bayreuth nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre52.900 € – 64.700 €58.800 €
    3–5 Jahre63.500 € – 77.700 €70.600 €
    5–10 Jahre74.100 € – 90.500 €82.300 €
    10–15 Jahre88.200 € – 107.800 €98.000 €
    15+ Jahre102.300 € – 125.100 €113.700 €

    Gehaltsvergleich Grid Integration Engineer – Bayreuth und Nachbarstädte

    Bayreuth liegt 4 % über Hof und 6 % unter Nürnberg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Bayreuth58.800 €76.400 €102.900 €
    Nürnberg62.400 €81.100 €109.200 €
    Bamberg60.000 €78.000 €105.000 €
    Hof56.400 €73.300 €98.700 €
    Kulmbach56.400 €73.300 €98.700 €
    Miete

    Wohnen in Bayreuth.

    Stadtbezogene Mietdaten für Bayreuth haben wir nicht. Prüfe als Grid Integration Engineer vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 76.400 € gegenüber. In Bayreuth sitzt die TenneT-Deutschlandzentrale – ein ungewöhnlich starker Energiestandort für eine Mittelstadt mit entsprechend günstigen Lebenshaltungskosten.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bayreuth.

    Bayreuth in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Nürnberg ist die nächste Großstadt (ca. 66 km, 70 Min.). Dort liegt das Grid Integration Engineer-Gehalt 6% höher (81.100 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Bayreuth wohnen und Nürnberg-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Grid Integration Engineer in Bayreuth

    Das Gehaltsniveau in Bayreuth liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Grid Integration Engineer im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Grid Integration Engineer-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Grid Integration Engineer in Bayreuth.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Bayreuth, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Bayreuth
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Grid Integration Engineer