Aktualisiert September 2026 · Schweinfurt

Grid Integration Engineer in Schweinfurt: 58.800 € – 102.900 €

Was verdient ein Grid Integration Engineer in Schweinfurt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.400 €
Median Schweinfurt
102.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schweinfurt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Grid Integration Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Grid Integration Engineer Gehalt Schweinfurt 2026

Einstiegsgehalt (Schweinfurt)
58.800 €
Median (Schweinfurt)
76.400 €
Top / Senior (Schweinfurt)
102.900 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Schweinfurt
54.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Grid Integration Engineer in Schweinfurt vs. Bundesdurchschnitt.

In Schweinfurt verdient ein Grid Integration Engineer im Median 76.400 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlSchweinfurtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.800 €60.000 €1.200 € (-2%)
Median76.400 €78.000 €1.600 € (-2%)
Top / Senior102.900 €105.000 €2.100 € (-2%)
Markt in Schweinfurt

Der Energie-Markt in Schweinfurt.

Schweinfurt ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Grid Integration Engineer. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Bayern sichern stabile Beschäftigung für Grid Integration Engineer-Fachkräfte. Schweinfurt liegt ca. 90 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Schweinfurt (54T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Schweinfurt Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Schweinfurt.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Grid Integration Engineer in Schweinfurt und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Grid Integration Engineer in Schweinfurt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre52.900 € – 64.700 €58.800 €
    3–5 Jahre63.500 € – 77.700 €70.600 €
    5–10 Jahre74.100 € – 90.500 €82.300 €
    10–15 Jahre88.200 € – 107.800 €98.000 €
    15+ Jahre102.300 € – 125.100 €113.700 €

    Gehaltsvergleich Grid Integration Engineer – Schweinfurt und Nachbarstädte

    Schweinfurt liegt 13 % unter München und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Schweinfurt58.800 €76.400 €102.900 €
    Würzburg61.200 €79.600 €107.100 €
    München67.200 €87.400 €117.600 €
    Nürnberg62.400 €81.100 €109.200 €
    Miete

    Wohnen in Schweinfurt.

    Für Schweinfurt in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Grid Integration Engineer mit einem Median-Gehalt von 76.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schweinfurt.

    Schweinfurt in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Nürnberg liegt ca. 90 km entfernt. Schweinfurt ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Nürnberg können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Grid Integration Engineer liegt bei 81.100 €.

    Verhandlungstipp für Grid Integration Engineer in Schweinfurt

    Das Gehaltsniveau in Schweinfurt liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Grid Integration Engineer im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Grid Integration Engineer-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Grid Integration Engineer in Schweinfurt.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Schweinfurt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Schweinfurt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Grid Integration Engineer