Aktualisiert September 2026 · Fellbach

HSE Manager Energietechnik in Fellbach: 65.700 € – 114.500 €

Was verdient ein HSE Manager Energietechnik in Fellbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

65.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
84.800 €
Median Fellbach
114.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Fellbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HSE Manager Energietechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HSE Manager Energietechnik Gehalt Fellbach 2026

Einstiegsgehalt (Fellbach)
65.700 €
Median (Fellbach)
84.800 €
Top / Senior (Fellbach)
114.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Fellbach
46.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HSE Manager Energietechnik in Fellbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Fellbach verdient ein HSE Manager Energietechnik im Median 84.800 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlFellbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.700 €62.000 €+3.700 € (+6%)
Median84.800 €80.000 €+4.800 € (+6%)
Top / Senior114.500 €108.000 €+6.500 € (+6%)
Markt in Fellbach

Der Energie-Markt in Fellbach.

Fellbach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HSE Manager Energietechnik. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Als Querschnittsprofil ist HSE Manager Energietechnik in Baden-Württemberg segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Als Kleinstadt mit 46T Einwohnern ist Fellbach vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Fellbach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Fellbach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HSE Manager Energietechnik in Fellbach und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    HSE Manager Energietechnik in Fellbach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre59.100 € – 72.300 €65.700 €
    3–5 Jahre70.600 € – 86.200 €78.400 €
    5–10 Jahre82.100 € – 100.300 €91.200 €
    10–15 Jahre98.300 € – 120.100 €109.200 €
    15+ Jahre113.500 € – 138.700 €126.100 €

    Gehaltsvergleich HSE Manager Energietechnik – Fellbach und Nachbarstädte

    Fellbach liegt 4 % unter Stuttgart.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Fellbach65.700 €84.800 €114.500 €
    Stuttgart68.200 €88.000 €118.800 €
    Waiblingen65.700 €84.800 €114.500 €
    Esslingen am Neckar65.700 €84.800 €114.500 €
    Ludwigsburg65.700 €84.800 €114.500 €
    Fellbach im Energie-Karriere-Kontext

    Fellbach im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Fellbach Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für HSE Manager Energietechnik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für HSE Manager Energietechnik ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: HSE Manager Energietechnik im Umkreis von Fellbach

    Wer in Fellbach wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für HSE Manager Energietechnik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Fellbach
    Stuttgart——88.000 €+4%
    Waiblingen——84.800 €+0%
    Esslingen am Neckar——84.800 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für HSE Manager Energietechnik in Fellbach

    Wer als HSE Manager Energietechnik in Fellbach startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu HSE Manager Energietechnik in Fellbach

    Wie viel verdient ein/e Business Development Manager Energiewirtschaft in Fellbach?

    Business Development Manager Energiewirtschaft in Fellbach verdienen im Median 97.500 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Fellbach: +6% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum HSE Manager Energietechnik-Median (84.800 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als HSE Manager Energietechnik in Fellbach?

    Berufseinsteiger als HSE Manager Energietechnik in Fellbach starten bei ca. 65.700 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 84.800 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 126.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Fellbach gegenüber Großstädten für HSE Manager Energietechnik?

    Fellbach (46.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Stuttgart, Waiblingen, Esslingen am Neckar bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Fellbach für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Fellbach.

    Für Fellbach in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als HSE Manager Energietechnik mit einem Median-Gehalt von 84.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Fellbach.

    Fellbach in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für HSE Manager Energietechnik in Fellbach

    Das Gehaltsniveau in Fellbach liegt 6% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als HSE Manager Energietechnik mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig HSE Manager Energietechnik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HSE Manager Energietechnik in Fellbach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Fellbach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Fellbach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HSE Manager Energietechnik