Aktualisiert September 2026 · Fulda

HSE Manager Energietechnik in Fulda: 58.900 € – 102.600 €

Was verdient ein HSE Manager Energietechnik in Fulda? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.000 €
Median Fulda
102.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Fulda
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HSE Manager Energietechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HSE Manager Energietechnik Gehalt Fulda 2026

Einstiegsgehalt (Fulda)
58.900 €
Median (Fulda)
76.000 €
Top / Senior (Fulda)
102.600 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Fulda
69.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HSE Manager Energietechnik in Fulda vs. Bundesdurchschnitt.

In Fulda verdient ein HSE Manager Energietechnik im Median 76.000 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlFuldaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.900 €62.000 €3.100 € (-5%)
Median76.000 €80.000 €4.000 € (-5%)
Top / Senior102.600 €108.000 €5.400 € (-5%)
Markt in Fulda

Der Energie-Markt in Fulda.

Fulda ist ein Standort der Energiewirtschaft in Hessen mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HSE Manager Energietechnik. Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sowie der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treiben den Bedarf an Umspannwerks- und Netzanschluss-Fachkräften. Als Querschnittsprofil ist HSE Manager Energietechnik in Hessen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Fulda liegt ca. 86 km von Frankfurt am Main entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Fulda (69T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – darunter Linde, Mainova, Süwag Energie – bieten auch für Fachkräfte aus Fulda Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Rhein-Main-Link (Koppelpunkt) und Linde (Wasserstoff-Technologie).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Fulda.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HSE Manager Energietechnik in Fulda und Umgebung.

  • Linde
  • Mainova
  • Süwag Energie
  • Amprion
  • OGE
  • Erfahrungsstufen

    HSE Manager Energietechnik in Fulda nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre53.000 € – 64.800 €58.900 €
    3–5 Jahre63.300 € – 77.300 €70.300 €
    5–10 Jahre73.500 € – 89.900 €81.700 €
    10–15 Jahre88.100 € – 107.700 €97.900 €
    15+ Jahre101.800 € – 124.400 €113.100 €

    Gehaltsvergleich HSE Manager Energietechnik – Fulda und Nachbarstädte

    Fulda liegt 2 % über Bad Hersfeld und 7 % unter Würzburg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Fulda58.900 €76.000 €102.600 €
    Kassel58.900 €76.000 €102.600 €
    Gießen59.500 €76.800 €103.700 €
    Bad Hersfeld57.700 €74.400 €100.400 €
    Würzburg63.200 €81.600 €110.200 €
    Miete

    Wohnen in Fulda.

    Für Fulda in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als HSE Manager Energietechnik mit einem Median-Gehalt von 76.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Hessen zählt mit Linde, Mainova, Süwag Energie und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Fulda.

    Fulda in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Frankfurt am Main liegt ca. 86 km entfernt. Fulda ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Frankfurt am Main können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für HSE Manager Energietechnik liegt bei 85.600 €.

    Verhandlungstipp für HSE Manager Energietechnik in Fulda

    Das Gehaltsniveau in Fulda liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als HSE Manager Energietechnik mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – Linde, Mainova, Süwag Energie – suchen regelmäßig HSE Manager Energietechnik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HSE Manager Energietechnik in Fulda.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Fulda, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Fulda
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HSE Manager Energietechnik