Aktualisiert September 2026 · Altenburg

HSE Manager Wasserstoff in Altenburg: 52.200 € – 91.400 €

Was verdient ein HSE Manager Wasserstoff in Altenburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

52.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.900 €
Median Altenburg
91.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Altenburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HSE Manager Wasserstoff 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HSE Manager Wasserstoff Gehalt Altenburg 2026

Einstiegsgehalt (Altenburg)
52.200 €
Median (Altenburg)
67.900 €
Top / Senior (Altenburg)
91.400 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Altenburg
31.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HSE Manager Wasserstoff in Altenburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Altenburg verdient ein HSE Manager Wasserstoff im Median 67.900 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlAltenburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.200 €60.000 €7.800 € (-13%)
Median67.900 €78.000 €10.100 € (-13%)
Top / Senior91.400 €105.000 €13.600 € (-13%)
Markt in Altenburg

Der Energie-Markt in Altenburg.

Altenburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HSE Manager Wasserstoff. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Die H2-Wirtschaft in Thüringen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach HSE Manager Wasserstoff-Spezialisten. Altenburg liegt ca. 40 km von Leipzig entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 31T Einwohnern ist Altenburg vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Altenburg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie. Viele HSE Manager Wasserstoff-Fachkräfte in Altenburg pendeln nach Leipzig oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 42 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Altenburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HSE Manager Wasserstoff in Altenburg und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    HSE Manager Wasserstoff in Altenburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.000 € – 57.400 €52.200 €
    3–5 Jahre56.300 € – 68.900 €62.600 €
    5–10 Jahre65.800 € – 80.400 €73.100 €
    10–15 Jahre78.300 € – 95.700 €87.000 €
    15+ Jahre90.800 € – 111.000 €100.900 €

    Gehaltsvergleich HSE Manager Wasserstoff – Altenburg und Nachbarstädte

    Altenburg liegt 1 % über Zwickau.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Altenburg52.200 €67.900 €91.400 €
    Gera52.200 €67.900 €91.400 €
    Leipzig52.200 €67.900 €91.400 €
    Zwickau51.600 €67.100 €90.300 €
    Chemnitz51.600 €67.100 €90.300 €
    Altenburg im Energie-Karriere-Kontext

    Altenburg im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Thüringen bietet Altenburg Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für HSE Manager Wasserstoff-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Thüringen

    Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. HSE Manager Wasserstoff-Stellen entstehen vor allem entlang der Netzausbau-Korridore.

    Pendler-Reichweite: HSE Manager Wasserstoff im Umkreis von Altenburg

    Wer in Altenburg wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für HSE Manager Wasserstoff-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Altenburg
    Gera28 kmca. 29 Min.67.900 €+0%
    Leipzig40 kmca. 42 Min.67.900 €+0%
    Zwickau29 kmca. 30 Min.67.100 €-1%

    Top-3 Karriere-Moves für HSE Manager Wasserstoff in Altenburg

    Wer als HSE Manager Wasserstoff in Altenburg startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu HSE Manager Wasserstoff in Altenburg

    Wie viel verdient ein/e Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Altenburg?

    Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Altenburg verdienen im Median 66.100 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Altenburg: -13% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum HSE Manager Wasserstoff-Median (67.900 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als HSE Manager Wasserstoff in Altenburg?

    Berufseinsteiger als HSE Manager Wasserstoff in Altenburg starten bei ca. 52.200 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 67.900 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 100.900 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Altenburg gegenüber Großstädten für HSE Manager Wasserstoff?

    Altenburg (31.000 Einwohner, Thüringen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Gera, Leipzig, Zwickau bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Thüringen – Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Altenburg für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Altenburg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Altenburg haben wir nicht. Prüfe als HSE Manager Wasserstoff vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 67.900 € gegenüber. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Altenburg.

    Altenburg in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Altenburg nach Leipzig in ca. 42 Minuten. Das Gehaltsniveau ist vergleichbar – ob sich das Pendeln lohnt, entscheiden dann Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Verhandlungstipp für HSE Manager Wasserstoff in Altenburg

    Das Gehaltsniveau in Altenburg liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als HSE Manager Wasserstoff im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig HSE Manager Wasserstoff-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HSE Manager Wasserstoff in Altenburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Altenburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Altenburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HSE Manager Wasserstoff