Aktualisiert September 2026 · Gelnhausen

HSE Manager Wasserstoff in Gelnhausen: 58.800 € – 102.900 €

Was verdient ein HSE Manager Wasserstoff in Gelnhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.400 €
Median Gelnhausen
102.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gelnhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HSE Manager Wasserstoff 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HSE Manager Wasserstoff Gehalt Gelnhausen 2026

Einstiegsgehalt (Gelnhausen)
58.800 €
Median (Gelnhausen)
76.400 €
Top / Senior (Gelnhausen)
102.900 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Gelnhausen
24.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HSE Manager Wasserstoff in Gelnhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Gelnhausen verdient ein HSE Manager Wasserstoff im Median 76.400 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlGelnhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.800 €60.000 €1.200 € (-2%)
Median76.400 €78.000 €1.600 € (-2%)
Top / Senior102.900 €105.000 €2.100 € (-2%)
Markt in Gelnhausen

Der Energie-Markt in Gelnhausen.

Gelnhausen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Hessen mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HSE Manager Wasserstoff. Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sowie der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treiben den Bedarf an Umspannwerks- und Netzanschluss-Fachkräften. Die H2-Wirtschaft in Hessen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach HSE Manager Wasserstoff-Spezialisten. Als Kleinstadt mit 24T Einwohnern ist Gelnhausen vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – darunter Linde, Mainova, Süwag Energie – bieten auch für Fachkräfte aus Gelnhausen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Rhein-Main-Link (Koppelpunkt) und Linde (Wasserstoff-Technologie).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Gelnhausen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HSE Manager Wasserstoff in Gelnhausen und Umgebung.

  • Linde
  • Mainova
  • Süwag Energie
  • Amprion
  • OGE
  • Erfahrungsstufen

    HSE Manager Wasserstoff in Gelnhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre52.900 € – 64.700 €58.800 €
    3–5 Jahre63.500 € – 77.700 €70.600 €
    5–10 Jahre74.100 € – 90.500 €82.300 €
    10–15 Jahre88.200 € – 107.800 €98.000 €
    15+ Jahre102.300 € – 125.100 €113.700 €

    Gehaltsvergleich HSE Manager Wasserstoff – Gelnhausen und Nachbarstädte

    Gelnhausen liegt 3 % über Fulda und 9 % unter Frankfurt am Main und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Gelnhausen58.800 €76.400 €102.900 €
    Hanau61.200 €79.600 €107.100 €
    Frankfurt am Main64.200 €83.500 €112.400 €
    Fulda57.000 €74.100 €99.800 €
    Aschaffenburg61.200 €79.600 €107.100 €
    Gelnhausen im Energie-Karriere-Kontext

    Gelnhausen im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Hessen bietet Gelnhausen Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für HSE Manager Wasserstoff-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Hessen

    Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treibt Umspannwerks-Projekte, Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sitzen in der Region. HSE Manager Wasserstoff-Stellen gibt es vor allem bei Versorgern, Industrie und Planungsbüros.

    Pendler-Reichweite: HSE Manager Wasserstoff im Umkreis von Gelnhausen

    Wer in Gelnhausen wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für HSE Manager Wasserstoff-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Gelnhausen
    Hanau——79.600 €+4%
    Frankfurt am Main——83.500 €+9%
    Fulda——74.100 €-3%

    Top-3 Karriere-Moves für HSE Manager Wasserstoff in Gelnhausen

    Wer als HSE Manager Wasserstoff in Gelnhausen startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu HSE Manager Wasserstoff in Gelnhausen

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Elektrolyseur in Gelnhausen?

    Projektleiter Elektrolyseur in Gelnhausen verdienen im Median 88.200 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Gelnhausen: -2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum HSE Manager Wasserstoff-Median (76.400 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als HSE Manager Wasserstoff in Gelnhausen?

    Berufseinsteiger als HSE Manager Wasserstoff in Gelnhausen starten bei ca. 58.800 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 76.400 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 113.700 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Gelnhausen gegenüber Großstädten für HSE Manager Wasserstoff?

    Gelnhausen (24.000 Einwohner, Hessen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Hanau, Frankfurt am Main, Fulda bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Hessen – Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treibt Umspannwerks-Projekte, Rhein-Main-Link – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Gelnhausen für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Gelnhausen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Gelnhausen haben wir nicht. Prüfe als HSE Manager Wasserstoff vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 76.400 € gegenüber. Hessen zählt mit Linde, Mainova, Süwag Energie und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gelnhausen.

    Gelnhausen in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für HSE Manager Wasserstoff in Gelnhausen

    Das Gehaltsniveau in Gelnhausen liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als HSE Manager Wasserstoff im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – Linde, Mainova, Süwag Energie – suchen regelmäßig HSE Manager Wasserstoff-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HSE Manager Wasserstoff in Gelnhausen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Gelnhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Gelnhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HSE Manager Wasserstoff