Aktualisiert September 2026 · Hameln

HSE Manager Wasserstoff in Hameln: 55.200 € – 96.600 €

Was verdient ein HSE Manager Wasserstoff in Hameln? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

55.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.800 €
Median Hameln
96.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hameln
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HSE Manager Wasserstoff 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HSE Manager Wasserstoff Gehalt Hameln 2026

Einstiegsgehalt (Hameln)
55.200 €
Median (Hameln)
71.800 €
Top / Senior (Hameln)
96.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Hameln
58.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HSE Manager Wasserstoff in Hameln vs. Bundesdurchschnitt.

In Hameln verdient ein HSE Manager Wasserstoff im Median 71.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlHamelnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.200 €60.000 €4.800 € (-8%)
Median71.800 €78.000 €6.200 € (-8%)
Top / Senior96.600 €105.000 €8.400 € (-8%)
Markt in Hameln

Der Energie-Markt in Hameln.

Hameln ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -8% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HSE Manager Wasserstoff. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Die H2-Wirtschaft in Niedersachsen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach HSE Manager Wasserstoff-Spezialisten. Hameln liegt ca. 40 km von Hannover entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Hameln (58T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Hameln Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM). Viele HSE Manager Wasserstoff-Fachkräfte in Hameln pendeln nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 42 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Hameln.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HSE Manager Wasserstoff in Hameln und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    HSE Manager Wasserstoff in Hameln nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre49.700 € – 60.700 €55.200 €
    3–5 Jahre59.600 € – 72.800 €66.200 €
    5–10 Jahre69.600 € – 85.000 €77.300 €
    10–15 Jahre82.800 € – 101.200 €92.000 €
    15+ Jahre96.000 € – 117.400 €106.700 €

    Gehaltsvergleich HSE Manager Wasserstoff – Hameln und Nachbarstädte

    Hameln liegt 1 % über Holzminden und 4 % unter Hannover und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Hameln55.200 €71.800 €96.600 €
    Hannover57.600 €74.900 €100.800 €
    Hildesheim56.400 €73.300 €98.700 €
    Minden55.800 €72.500 €97.700 €
    Holzminden54.600 €71.000 €95.600 €
    Miete

    Wohnen in Hameln.

    Für Hameln in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als HSE Manager Wasserstoff mit einem Median-Gehalt von 71.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hameln.

    Hameln in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Hameln nach Hannover in ca. 42 Minuten. Das Gehaltsniveau in Hannover liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für HSE Manager Wasserstoff in Hameln

    Das Gehaltsniveau in Hameln liegt 8% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als HSE Manager Wasserstoff im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig HSE Manager Wasserstoff-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HSE Manager Wasserstoff in Hameln.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Hameln, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Hameln
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HSE Manager Wasserstoff