Aktualisiert September 2026 · Greiz

HVDC / HGÜ-Experte in Greiz: 65.300 € – 121.800 €

Was verdient ein HVDC / HGÜ-Experte in Greiz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

65.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
85.300 €
Median Greiz
121.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Greiz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HVDC / HGÜ-Experte 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HVDC / HGÜ-Experte Gehalt Greiz 2026

Einstiegsgehalt (Greiz)
65.300 €
Median (Greiz)
85.300 €
Top / Senior (Greiz)
121.800 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Greiz
21.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HVDC / HGÜ-Experte in Greiz vs. Bundesdurchschnitt.

In Greiz verdient ein HVDC / HGÜ-Experte im Median 85.300 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 98.000 €.

KennzahlGreizBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.300 €75.000 €9.700 € (-13%)
Median85.300 €98.000 €12.700 € (-13%)
Top / Senior121.800 €140.000 €18.200 € (-13%)
Markt in Greiz

Der Energie-Markt in Greiz.

Greiz ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HVDC / HGÜ-Experte. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Thüringen erzeugt starke Nachfrage nach HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräften. Greiz liegt ca. 77 km von Leipzig entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 21T Einwohnern ist Greiz vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Greiz Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Greiz.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HVDC / HGÜ-Experte in Greiz und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    HVDC / HGÜ-Experte in Greiz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre58.800 € – 71.800 €65.300 €
    3–5 Jahre70.500 € – 86.100 €78.300 €
    5–10 Jahre83.000 € – 101.400 €92.200 €
    10–15 Jahre104.100 € – 127.300 €115.700 €
    15+ Jahre120.600 € – 147.400 €134.000 €

    Gehaltsvergleich HVDC / HGÜ-Experte – Greiz und Nachbarstädte

    Greiz liegt 1 % über Zwickau und 3 % unter Jena und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Greiz65.300 €85.300 €121.800 €
    Gera65.300 €85.300 €121.800 €
    Zwickau64.500 €84.300 €120.400 €
    Plauen64.500 €84.300 €120.400 €
    Jena67.500 €88.200 €126.000 €
    Greiz im Energie-Karriere-Kontext

    Greiz im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Thüringen bietet Greiz Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Thüringen

    Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. HVDC / HGÜ-Experte-Stellen entstehen vor allem entlang der Netzausbau-Korridore.

    Pendler-Reichweite: HVDC / HGÜ-Experte im Umkreis von Greiz

    Wer in Greiz wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Greiz
    Gera26 kmca. 27 Min.85.300 €+0%
    Zwickau21 kmca. 22 Min.84.300 €-1%
    Plauen20 kmca. 21 Min.84.300 €-1%

    Top-3 Karriere-Moves für HVDC / HGÜ-Experte in Greiz

    Wer als HVDC / HGÜ-Experte in Greiz startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu HVDC / HGÜ-Experte in Greiz

    Wie viel verdient ein/e Bauleiter Freileitungsbau in Greiz?

    Bauleiter Freileitungsbau in Greiz verdienen im Median 62.600 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Greiz: -13% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum HVDC / HGÜ-Experte-Median (85.300 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als HVDC / HGÜ-Experte in Greiz?

    Berufseinsteiger als HVDC / HGÜ-Experte in Greiz starten bei ca. 65.300 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 85.300 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 134.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Greiz gegenüber Großstädten für HVDC / HGÜ-Experte?

    Greiz (21.000 Einwohner, Thüringen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Gera, Zwickau, Plauen bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Thüringen – Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Greiz für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Greiz.

    Für Greiz in Thüringen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als HVDC / HGÜ-Experte mit einem Median-Gehalt von 85.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Greiz.

    Greiz in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Leipzig ist die nächste Großstadt (ca. 77 km, 80 Min.). Das lokale Gehaltsniveau in Greiz ist vergleichbar. Vergleiche vor einer Entscheidung die Angebotsmieten in beiden Städten und die Pendelzeit.

    Verhandlungstipp für HVDC / HGÜ-Experte in Greiz

    Das Gehaltsniveau in Greiz liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als HVDC / HGÜ-Experte im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig HVDC / HGÜ-Experte-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HVDC / HGÜ-Experte in Greiz.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Greiz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Greiz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HVDC / HGÜ-Experte